Цены на медь снизились из-за роста случаев коронавируса в Китае

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Власти Китая ввели строгий локдаун, особенно в Шанхае. Но, по мнению зарубежных инвесторов, по экономическим причинам такие меры не могут длиться долго, предприятия должны работать, а значит - они будут потреблять медь.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Мировые цены на медь снизились из-за роста случаев коронавируса в Китае, сообщает портал Mining.com. Инвесторы учитывают, что Китай ведет политику нулевой терпимости к коронавирусу, которая означает закрытие предприятий, на которых обнаружены заболевшие.
Временное закрытие предприятий – это спад в промышленности, а значит - и в закупках меди (Китай - ее крупнейший покупатель в мире). В результате мировые цены на медь чуть снизились, но пока остаются очень высокими: более 10 200 долларов за тонну, тогда как год назад находились на уровне 9 тысяч долларов, а в марте 2019-го – на уровне 6 500.
Как сообщает телеканал NBC, на европейских и американских предприятиях в Шанхае, где введены наиболее строгие локдауны, продолжает работать менее половины персонала.
Государство разрешает предприятиям работать, только если их работники ночуют на территории и не общаются с потенциально зараженными. В результате, в городе не действуют несколько тысяч предприятий. Учитывая экономическое значение Шанхая, зарубежные инвесторы ожидают, что к маю-июню ограничения будут смягчены.
Лента новостей
0