Прежде всего я - гражданин: Серж Саргсян пришел на шествие и ответил на вопросы СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanТретий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван
Третий президент Серж Саргсян среди участников факельного шествия на площади Республики (23 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Народ скорбит на могилах Ераблура, скорбит за потерю части Арцаха, за наши незащищенные границы, ослабленную армию, заявил президент.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Народ должен быть таким же требовательным к власти, как в 2018 году. Об этом заявил журналистам экс-президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос, что он думает 4 года спустя после своей отставки 23 апреля 2018 года.

"Я хотел бы, чтобы наш народ радовался за то, что построил более сильную и благополучную страну с более сильной армией и благополучным Арцахом. Но к сожалению, сегодня народ скорбит на могилах Ераблура, скорбит за потерю части Арцаха, за наши незащищенные границы, ослабленную армию", — заявил Саргсян.

Отвечая на вопрос о сегодняшних переговорах по Карабаху и о том, что Азербайджан требует снизить планку по его статусу, Саргсян ответил, что Азербайджан с 1988 года вообще не хотел говорить о какой-либо планке.
"Но разве это факт, который должен заставить нас отказаться от наших целей? Все документы есть. Потребуйте от Никола Пашиняна, чтобы он обозначил свою планку, пусть опубликует то, что ему предложили в 2019 году", - заявил Саргсян.
На вопрос журналистов, не политизирует ли мероприятие его присутствие, третий президент ответил, что прежде всего он является гражданином.
"Вы хотите сказать, что я должен отказаться от гражданской позиции? Политика — это одно, быть гражданином — другое. На мой взгляд, любой политик должен прежде всего быть гражданином", — сказал Саргсян.
Третий президент Армении пришел на факельное шествие, которое ежегодно организует АРФ Дашнакцутюн накануне 24 апреля – дня памяти жертв Геноцида армян.
Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что в факельном шествии примет участие и второй президент Армении Роберт Кочарян. В этом году шествие стартует с площади Республики. Оно носит символическое название "Зартир, Лао" (Проснись, сынок).
Лента новостей
0