Биологические лаборатории Пентагона: армянский взгляд

© Sputnik / Asatur YesayantsРеференс-лаборатория в Ереване
Референс-лаборатория в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Разговоры о биологическом оружии в последнее время участились – на фоне военной операции РФ на Украине, - и Армения не в стороне от происходящего.
Во время официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию было принято совместное заявление, один из пунктов которого касался биобезопасности. А именно - Армения и Россия не будут предоставлять третьим странам свои территории для деятельности в сфере биологической безопасности, направленной против интересов Москвы или Еревана.
Лидеры подчеркнули важность дальнейшей реализации достигнутых между Москвой и Ереваном договоренностей в области обеспечения биологической безопасности, в том числе на основе Меморандума от 6 мая 2021 года.
Данный пункт крайне важен, особенно, в контексте деятельности биологических лабораторий США на постсоветском пространстве и устранения возможных биологических угроз.
Представители российской власти неоднократно заявляли, что данные референс-лаборатории преследуют глубинные интересы в биологической сфере и являются военным инструментом в руках американцев.
Референс-лаборатории США начали открываться на Украине, в Грузии, Азербайджане, Молдавии, Казахстане, Узбекистане, а также в Армении с 2010 года. Американская сторона утверждает, цель данных учреждений - обеспечение гарантий здоровья сельскохозяйственных животных, финансирование ремонта и создания сверхсовременных лабораторий, благодаря которым укрепляются возможности правительства в вопросе осуществления общественного мониторинга возможных угроз здоровью людей. Однако лаборатории не так просты. Во-первых, они финансируются со стороны Пентагона США, а их деятельность на самом деле строго засекречена. Финансирование данных объектов со стороны США достигает миллионов долларов. На Украине они потратили $200 млн. (количество биолабораторий на Украине составляет более 30 единиц), в Грузии - более $150 млн., а в Казахстане - более $130 млн.

Биолаборатории США и армянские выводы

Интересно, но в маленькой Армении созданные, в том числе при финансовой поддержке США биолаборатории, действуют во всех марзах (областях) республики. В общей сложности на территории Армении их 12, из коих три в Ереване.
Еще несколько лет назад армянские референс-лаборатории были закрыты, и попытка узнать, чем они занимаются наталкивалась на "железный" аргумент: "это закрытые объекты стратегического значения".
При этом по странной случайности объекты стратегического значения оказались размещены возле жилых кварталов: к примеру, в Гюмри референс-лаборатория располагается прямо по соседству со школой.
В 2017 году журналистам Sputnik удалось побывать в одной лабораторий. Генеральный директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян заявлял тогда, что лаборатория имеет биологическую и химическую научно-исследовательскую направленность и сотрудничает как с США, так и с Россией. "Это нормально, что наша система закрыта, так как мы имеем дело с патогенами", - сказал он.
Представители общественного клуба "Глас народа" изучили ситуацию и пришли к следующим выводам: в лабораториях проводятся работы, которые тщательно скрываются от армянской общественности; они расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками, что полностью противоречит правилам расположения подобных объектов.
Следом общественники в письменной форме направили в посольство США в Армении ряд вопросов, которые были связаны с деятельностью биолабораторий, однако, от американских дипломатов были получены абсолютно невнятные ответы без какой-либо конкретики.
Еще год назад информационный портал infoport.am сообщал, что от своих инсайдеров получил документы, раскрывающие детали военно-биологической деятельности США на территории страны. Отмечалось, что представители американского военного ведомства имеют неограниченный доступ к ресурсам Армении в области биологических исследований и крайне заинтересованы в работе с особо опасными патогенами, которые давно изучаются и тестируются Пентагоном в качестве биологического оружия.
А недавно Союз офицеров запаса Службы нацбезопасности Армении призвал проверить деятельность функционирующих в республике биолабораторий. В заявлении также отмечается, что в последние годы участились случаи кори в Грузии, а также африканской чумы свиней и сибирской язвы в Армении.
"Армения не для опытов": у посольства США прошел флешмоб против биолабораторий>>

Как всплыли новые данные о биолабораториях США

6 марта 2022 года стало известно, что военная спецоперация России выявила на Украине сеть из 30 биообъектов в 14 населенных пунктах. Как сообщили МО РФ, полученные документы свидетельствуют о том, что в биолабораториях США в Харькове, Полтаве и других, в том числе приграничных с Россией городах, ставили эксперименты со штаммами чумы, сибирской язвы, других крайне опасных вирусов, изучая возможность их распространения на российскую территорию с помощью перелетных птиц.
Однако к тому моменту, когда российские военные смогли заполучить эти документы, американцам удалось эвакуировать из военных лабораторий Киева, Харькова, Одессы большую часть документации, базы данных, биоматериалы и оборудование (во Львов).
11 марта Россия созвала по этому поводу заседание Совета безопасности ООН, постпред России Василий Небензя представил раздобытые данные.
К риторике России присоединился лишь Китай. Как заявил представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, к обеспокоенности Москвы по биооружию на Украине надо отнестись с должным вниманием. Он призвал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены>>
Американцы на все это не дали должного ответа, замяв вопрос. Примечательно, что заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе признала существование биологических лабораторий, действующих на Украине при поддержке Белого дома. Она заявила, что Киев и Вашингтон работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.
И все же, несмотря на усилия скрыть факт работы украинских биолабораторий, определенные документы у России есть. И Минобороны обещало представить мировому сообществу неопровержимые факты того, что американцы использовали данные объекты с целью решения военных задач и разработки там биологического оружия.
В целом недопустимо, чтобы такие важные объекты находились под контролем и на содержании иностранного государства. Пентагон уже потратил в Армении несколько миллионов долларов на создание данных лабораторий. Логично, что если финансирование лабораторий осуществляется со стороны военного ведомства, то и задачи ставятся вполне военные. А что говорят в правительстве? Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно уверял, что действующие на территории Армении биолаборатории используются сугубо в медицинских целях.
Кстати в ответ на запрос Sputnik Армения в Минздраве сообщили, что в армянском законодательстве нет термина "биолаборатории". В стране действуют лицензированные организации, предоставляющие лабораторно-диагностическую помощь и обслуживание. Их цель - обеспечение общественного здоровья с помощью диагностических исследований в отношении биологического фактора.
Что касается финансирования, то часть этих организаций получает финансирование из госбюджета, а частные организации распоряжаются финансовыми средствами, действуя в рамках законодательства.
И хотя, как утверждают в Минздраве, визиты специалистов РФ и США в лаборатории были. Но армянская общественность имеет право знать, чем именно занимаются данные биолаборатории.
Лента новостей
0