Армянская церковь проведет литургию и чин поминовения жертв Геноцида

© Sputnik / Asatur YesayantsКатоликос Гарегин II проводит Литургию на акции в поддержку ААЦ под девизом "Решительно встанем на защиту нашей церкви" (27 декабря 2020). Эчмиадзин
Католикос Гарегин II проводит Литургию на акции в поддержку ААЦ под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви (27 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Литургия начнется в 10:30 в монастыре святой Гаяне, а чин поминовения пройдет во дворе Кафедрального собора.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Армянская Апостольская церковь проведет 24 апреля литургию и чин поминовения невинных жертв Геноцида. Об этом говорится в заявлении ААЦ.
Конгрегация (собрание духовенства) первопрестольного Эчмиадзина примет участие в священной литургии в храме Святой Гаяне.
Литургия начинается в 10։30, а для поклонения верующих, в храм будет вынесена рака с мощами мучеников Геноцида и икона, посвященная их памяти (жертвы Геноцида были канонизированы армянской Апостольской церковью в 2015 году).
После литургии во дворе Кафедрального собора, перед хачкаром молитвы и обета, пройдет чин поминовения мучеников.
"Первопрестольный святой Эчмиадзин призывает сынов и дочерей нашего народа в этот сокровенный день быть единым в своих молитвах с духовенством, испрашивая у Господа мира нашему народу, рассеянному по свету, и благополучия нашей родине", — говорится в заявлении.
24 апреля армяне всего мира отмечают День поминовения жертв Геноцида.
Мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Справка

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

РазвернутьСвернуть
Лента новостей
0