Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Заявления Госдепа США о контроле неонацистами Мариуполя - пособничество террористам: МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны РФ представил ситуацию в Мариуполе и ход спецоперации.
ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik. Натужные попытки спикера Госдепартамента США врать о якобы сохранении нацистами контроля над Мариуполем – это фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"В Мариуполе обстановка нормализовалась. Жители города получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских нацистов. Доставляется гуманитарная помощь: продукты, вода и предметы первой необходимости. Властями Донецкой народной республики организуется расчистка улиц от завалов и вывоз пораженной украинской военной техники", - сказал Конашенков.
По его словам, остатки украинских нацистов из полка "Азов" (против бойцов которого в РФ заведено уголовное дело) вместе с иностранными наёмниками из США и европейских стран надежно заблокированы на территории комбината "Азовсталь".
"Наши требования освободить якобы находящихся с ними женщин и детей для свободного выезда в любом направлении нацисты игнорируют", - отметил генерал.
По его словам, "удержание нацистами "Азова" и иностранными наемниками заложников из числа гражданских лиц, если они там есть, доказывает, что они не "защитники", а конченые террористы".

"В этой связи натужные попытки спикера Госдепартамента США привычно врать о якобы сохранении нацистским отребьем контроля над Мариуполем – фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне. Госдеп привычно дезинформирует своих собственных граждан, да и всех остальных", - подчеркнул Конашенков.

Генерал сообщил также, что ВКС России поразили 26 украинских военных объектов, уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения.
За все время операции ВС России уничтожили 140 украинских самолетов и 523 беспилотника.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0