Запад пытается "вытолкать" РФ из армяно-азербайджанского переговорного процесса - Акопян

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (22 апреля 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Россия и западные страны борются за посредничество в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Официальный Ереван оказался в сложной ситуации.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Геополитические центры борются за монополизацию посредничества между Арменией и Азербайджаном. Такое мнение выразил в пресс-центре Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, ситуация в Арцахе, армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения рассматриваются в контексте обострения отношений России и Запада. И если раньше, несмотря на возникающие проблемы в отношениях, формат сопредседателей МГ ОБСЕ продолжал работать, то сейчас геополитические центры перешли от сотрудничества к конкуренции, отметил он.
Эксперт напомнил, что совсем недавно Пашинян побывал с визитом в Брюсселе, в рамках которого прошла встреча с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Там же была достигнута договоренность о создании комиссии по делимитации, при этом о посреднической роли России не упоминалось.
Запад пытается взять процесс в свои руки, он пытается фактически выдавить оттуда Россию. Не случайно глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о том, что Франция и США отказывают работать в формате МГ ОБСЕ.
Акопян также обращает внимание на беспрецедентный факт: сразу после встречи в Брюсселе состоялись прямые телефонные переговоры глав МИД Армении и Азербайджана. То есть они начали реализовывать достигнутые договоренности. На этом фоне со скандальным выступлением в парламенте отметился и Никол Пашинян, заявив, что в мире требуют снижения планки по статусу Арцаха.
Однако после поездки премьер-министра Армении в Россию ситуация изменилась. Москва использовала визит, чтобы показать миру — говорить о полноценной блокаде России не приходится.
"Кроме того, Россия направила месседж миру о том, что даже несмотря на то, что она занята на Украине, находится под санкциями – она может играть сразу на нескольких шахматных досках", — сказал Акопян.
По его словам, правительство Армении и сам Пашинян оказались, образно говоря, между молотом и наковальней – Западом и Россией. Можно предположить, что обеим сторонам он дал какие-то обещания.
"Власти Армении пока будут пытаться маневрировать. Например, после визита Пашиняна в Москву было заявлено о визитах секретаря Совбеза в Польшу и Литву – операторов американской политики", — сказал Акопян.
Но в нынешней ситуации Запад и Россия просто не позволяют Еревану отклоняться от взятых на себя обязательств. Можно годами пытаться усидеть на нескольких стульях. Но в какой-то момент, а сейчас он наступил, придется выбирать.
Хорошей иллюстрацией к этому служит, например, следующая история. До поездки Пашиняна в Россию принадлежащая его семье газета "Айкакан жаманак" писала о том, что никаких документов там подписываться не будет. Однако подписанное в Москве заявление свидетельствует о том, что особого выбора армянскому премьеру не оставили.
Нарек Самсонян и Артур Ванецян на акции протеста против действия властей на площади Свободы (17 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
"Уйдет Пашинян, а дальше что": политтехнолог назвал основную проблему оппозиции в Армении
Власти Армении все равно попытаются продолжить маневрировать, считает Акопян, однако насколько у них это получится - большой вопрос. По мнению эксперта, сейчас вовсе не лучший период для комплементаризма.
Лента новостей
0