Вопрос эмбарго на российский газ сейчас не обсуждается — Макрон

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Вопрос может быть включен в повестку переговоров, но не на данном этапе.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что вопрос введения эмбарго на поставки российского газа в Европу на сегодняшний день не обсуждается. Его слова приводит РИА Новости.
По его словам, этот вопрос все еще может оказаться на столе переговоров, но время для этого еще не пришло.

"По углю и нефти уже ведутся переговоры, по газу еще нет. Мы знаем, какие огромные трудности это вызывает. Поэтому вы уже много лет слышите, что я говорю об энергетическом суверенитете Европы", — сказал Макрон

Президент Франции добавил, что каждый день, когда Россия решает перейти на новый военный, дипломатический или тактический уровень, "снижает ее шансы на возвращение к нормальной жизни" и снижает способность Европы строить прочный мир".
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Здание Министерства финансов США - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
США не видят массовых попыток обойти введенные против РФ санкции - глава Минфина
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0