В условиях западных санкций у ЕАЭС есть будущее - Лавров

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле (14 февраля 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле (14 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Сергей Лавров высказался о перспективах Евразийского экономического союза в условиях санкций Запада.
ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik. В условиях санкций Запада будущее у ЕАЭС есть. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.
"Что касается Евразийского экономического союза, в последние месяцы было несколько заседаний на уровне вице-премьеров, специально посвященных вопросам продолжения наших интеграционных планов в новых условиях, в условиях, когда нам нужно гораздо больше полагаться на себя и на надежных партнеров из других регионов, таких, как Китайская Народная Республика... упомяну Индию, с которой у нас развивается интенсивное сотрудничество, в том числе по созданию транспортных коридоров, которые так или иначе будут выгодны для членов Евразийского экономического союза. Будущее у Евразийского экономического союза есть, и все страны-члены занимаются тем, чтобы оно было светлым", - сказал Лавров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0