Службе государственной охраны выделят дополнительные бюджетные средства

© Sputnik / Асатур ЕсаянцЗаседание правительства Армении
Заседание правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
СНБ Армении выступила с законодательным предложением о пересмотре статуса службы госохраны, что стало предметом бурных обсуждений среди граждан.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Служба государственной охраны, занимающаяся обеспечением безопасности высокопоставленных чиновников и гостей Армении, получит дополнительное финансирование. Соответствующее решение было принято без доклада и обсуждения на заседании правительства в пятницу.
Таким образом, из резервного фонда бюджета Службе будет выделено 124 330 600 драмов. На что конкретно будут потрачены средства, не уточняется.
"Принятие проекта решения обусловлено необходимостью обеспечения нормальной деятельности Службы государственной охраны. В частности, Служба государственной охраны осуществляет обеспечение безопасности объектов государственной охраны, а также их постоянных и временных мест нахождения– зданий, строений, транспортных средств", - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.
Отметим, что Служба государственной охраны сейчас находится в подчинении СНБ, но в ближайшее время может перейти в подчинение премьер–министра.
На днях СНБ выступила с законодательным предложением о пересмотре статуса Службы госохраны, что стало предметом бурных обсуждений.
Согласно пакету изменений в законе РА "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной защите" и ряде смежных законов, СНБ предлагает выделить службу государственной охраны из системы Службы национальной безопасности и включить ее в число органов, подчиняющихся премьер-министру.
Кроме того, предлагается также добавить в число лиц, подлежащих охране, членов семьи председателя парламента и предоставить ему и его семье личного врача (как это делается в случае премьер-министра, президента и их семей). И все это за счет государства.
Законопроект не обошел стороной и бывших президентов и премьер-министров Армении. Экс-президентам предлагается предоставить личную государственную охрану сроком на 7 лет, премьер-министрам – на 10 лет. При необходимости сроки могут быть продлены.
При этом бывшему премьер-министру, как и президентам, будет предоставлен меблированный офис, автомобиль, аппарат в составе трех человек и пенсия в размере 70% от действующей зарплаты премьер-министра.
Законодательный пакет вынесен на общественное обсуждение. После 3 мая он будет представлен на утверждение правительства, а затем – на суд парламента.
Лента новостей
0