Разгром Энвера: русско-армянский музей покажет старую картину и уникальный бюст Баграмяна

© Sputnik / Asatur YesayantsФотовыставка последних ветеранов ВОВ "Война в лицах" в Музее армяно-российской дружбы (15 апреля 2022). Абовян
Фотовыставка последних ветеранов ВОВ Война в лицах в Музее армяно-российской дружбы (15 апреля 2022). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Музей в Абовяне: Разгром Энвера, маршал Баграмян и Земля в иллюминаторе.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. В Абовяне после долгого простоя снова открылся музей дружбы армянского и российского народов. По этому случаю скульптор Мисак Мелконян подарил музею свою работу с уникальной историей.
Пока открыт зал для временных экспозиций, где разместилась выставка фотографа Татев Мнацаканян "Лица Великой Победы". На стенах – портреты последних участников Великой Отечественной Войны из Армении. Здесь же сегодня состоялась церемония передачи автором в дар музею бюста маршала Баграмяна. Работа Мисака Мелконяна выполнена из гипса. Уникальность скульптуры в том, что из нее была сделана форма, из которой потом отлили три бронзовых бюста Ивана Христофоровича. Один установлен в музее Победы в Москве, другой в Генштабе ВС РФ, а третий находится в Армении, на полигоне, носящем имя легендарного маршала.

"Примечательно, что первая выставка фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны, которая проходит у нас после долгого перерыва, открылась 15 апреля. Именно в этот день в 1945 году Сталин подписал приказ о начале берлинской операции, завершившей войну", — говорит директор музея Жора Акопян.

Есть у музея и постоянная выставка, которую уже почти восстановили. В 90-е годы музейное хранилище не отапливалось, поэтому часть картин проходила реставрацию. Среди экспонатов есть настоящие кинжалы и винтовка со штыком времен Первой мировой, а также оригинальное полотно 1915 года.
"Русский художник Полторацкий во время Первой мировой войны был в составе действующей армии на кавказском фронте и запечатлел фрагмент разгрома турецких войск Энвера-паши в окрестностях Карса. Эта оригинальная работа, которой более ста лет, тоже скоро будет выставлена на всеобщее обозрение", — говорит директор музея Жора Акопян.
Музей был официально открыт в 1982 году, а красную ленточку перед его дверью перерезал дважды герой Советского Союза, космонавт Владимир Джанибеков. Армянских корней у космонавта нет, но Армению он от этого любит не меньше (около двух лет назад в музее Сарьяна прошла выставка его картин, так как Джанибеков – еще и талантливый художник).
Фотовыставка последних ветеранов ВОВ Война в лицах в Музее армяно-российской дружбы (15 апреля 2022). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
Выставка фото последних ветеранов ВОВ открылась в Музее армяно-российской дружбы в Абовяне
"Дверь в музей у нас тоже выполнена по космическим мотивам. Посмотрите, какое на ней круглое окно, как из знаменитой песни Земля в иллюминаторе", - говорит Акопян.
В числе значимых экспонатов также историческая панорама Александра Григоряна "взятие Эриванской крепости" и известный по школьным учебникам портрет Хачатура Абовяна, написанный Седраком Аракеляном.
Музей восстановлен и приспособлен для нужд лиц с ограниченными возможностями при поддержке российского посольства, Русского дома в Ереване (Представительство Россотрудчинества), а также армянского отделения ВТБ банка.
Лента новостей
0