Мединский несколько раз за день пообщался с главой украинской делегации

© Sputnik / Сергей КарпухинПомощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул
Помощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче (29 марта 2022). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Россия на прошлой неделе передала Украине свои предложения по проекту документа с четко выработанными формулировками, но до сих пор не получила ответа.
ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik. Глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский в пятницу несколько раз связывался с главой украинской делегации Давидом Арахамией. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
"Подтверждаю", - написал Мединский, комментируя соответствующие сообщения СМИ.
Ранее в МИД РФ заявили, что Москва на прошлой неделе передала Украине свои предложения по проекту документа с четко выработанными формулировками, но до сих пор не получила ответа.
Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта делегации провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По итогам глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу, и в целом Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.
Российская сторона в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила, чтобы встреча Путина с Зеленским прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.
Однако позже министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс.
Лента новостей
0