Кубок премьер-министра Армении по шоссейному бегу пройдет 14 мая

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян присутствовал на финальном этапе любительского турнира по настольному теннису "Кубок премьер-министра РА" (19 марта 2022). Чаренцаван
Премьер-министр Никол Пашинян присутствовал на финальном этапе любительского турнира по настольному теннису Кубок премьер-министра РА (19 марта 2022). Чаренцаван - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Это один из серии турниров для любителей марафонов по бегу, плаванию, велоспорту и настольному теннису в рамках Кубка премьер-министра.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Кубок премьер-министра Армении по шоссейному бегу пройдет 14 мая. Постановление об организации турнира было принято на заседании правительства Армении.
Бег пройдет на дистанции в 4 тысячи метров, на дороге от города Дилижан к озеру Парз лич. Цель турнира – массовая пропаганда здорового образа жизни. Для соревнований отберут по 12 команд, ставших лучшими в областях Армении, в Ереване и Арцахе.
В каждой команде будет выступать по 7 школьников: пятеро мальчиков и двое девочек. Этот турнир станет частью серии массовых турниров для любителей, проходящих в рамках кубка премьер-министра: по бегу, плаванию, велоспорту и настольному теннису (которые проходят в разное время года).
На организацию турнира будет выделено около 24,4 млн драмов (окол $50 тыс), в том числе на призовой фонд – 14,7 млн. Школа победившей команды получит 4 млн драмов (около $8,3 тыс), занявшей второе место – 2,5 млн, третье - 1,5 млн. Учителя физкультуры этих школ получат 700, 500 и 300 тысяч драмов, ученики - 150, 100 и 75 тысяч (каждый в команде).
Пашинян отметил, что изначально задумывалось провести турнир по командным видам спорта, но выразил сожаление, что пока не во всех школах для этого есть футбольные поля и спортивные залы (для баскетбола или волейбола).
Борец Арсен Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Где спортивные власти? Борец озвучил проблему финансирования спорта в Армении
Поэтому для начала был выбран командный бег, где общий зачет команды будет зависеть от результата каждого из семи бегунов. Обсуждается организация такого турнира и для студенческих команд.
Лента новостей
0