Главную роль может сыграть сопротивление Карабаха – политтехнолог о протестах в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (22 апреля 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Акопян призвал рассматривать акцию на площади Свободы не в отдельности, а как один из элементов сетевых технологий.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Главную роль в протестном движении в Армении может сыграть недовольство политикой Еревана в Нагорном Карабахе, сказал в пресс-центре Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, оппозиция в Армении пытается использовать арцахский вопрос, который традиционно является одним из самых чувствительных в Армении. Он всегда играл большую роль на внутриполитические конфигурации, формирование власти.
Оппозиция избрала для борьбы сетевые технологии, но нужно еще их реализовать – требуются ресурсы, время, координации и инструментарий.
"Мы видели эффективность значительной части этих технологий в 2018 году. Но нужны и способности со стороны тех, кто это реализует, для этого проводятся соответствующие тренинги, подготовка. Наивно думать, что во время "цветных революций" основную роль играет случайно оказавшийся на улице народ", - сказал Акопян.
Если рассматривать действия Ванецяна отдельно, то их нельзя назвать эффективными. Но если смотреть на это как на часть сетевых технологий – создание точки напряженности, удержание активных людей, то это другой вопрос. На площади уже есть несколько подобных очагов – с разными политическими силами.
Цель сетевых технологий – сделать так, чтобы силовые органы не успели подавить акции в различных местах.
Фактически, протестный процесс активизируется шествием с факелами 23 ноября. Участие бывшего президента Армении, лидера оппозиционного блока "Айастан" свидетельствует, что это не просто традиционная акция, а есть и другие месседжи.
Власти, в свою очередь, создают мелкие препятствия – например, мешают установить палатку. Но важно не это, все зависит от числа и географии будущих акций. Если оппозиция предложит более активную повестку, то людей на площади будет намного больше.
У властей в ответ есть один путь – силовое вмешательство. Но если акций много, то они могут не успеть среагировать. Причем, нужно учитывать и акции за границей – это тоже метод давления.
Акопян также обратил внимание на то, что серьезную роль в акциях может сыграть противодействие в Нагорном Карабахе.

"В контексте этих акций, по-моему, самое важное – сопротивление Карабаха. Наверно, с 1988 года Арцах так открыто и на всех уровнях не показывал, что он против политических подходов властей Армении", - сказал Акопян.

Он отметил, что в Нагорном Карабахе не зря поднимается вопрос возможного вхождения в состав РФ, если альтернативой будет присоединение к Азербайджану. Акопян не исключил, что в нынешних условиях речь, фактически, может идти о втором карабахском движении.
17 апреля глава оппозиционной фракции "Честь имею" Артур Ванецян объявил бессрочную акцию на площади Свободы в Ереване. Он призвал всех граждан, небезразличных к судьбе Нагорного Карабаха, присоединиться к нему. К нему уже присоединилось движение "5165", некоторые участники боевых действий, отдельные общественные и политические деятели.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, выразил сожаление, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все "наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу Арцаха".
Лента новостей
0