Герои 44-дневной войны прекратили голодовку на площади Свободы в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanОбъявившие голодовку Артур и Нвер на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн
Объявившие голодовку Артур и Нвер на площади Свободы (18 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Нвер Киракосян и Артур Авакян с 17 апреля проводили голодовку в знак протеста против политики властей в карабахском вопросе.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Участники 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Нвер Киракосян и Артур Авакян, объявившиe 18 апреля голодовку и проводившие акцию на площади Свободы в Ереване, в пятницу вечером прекратили ее.
О решении объявил в ходе митинга сам Киракосян. По его словам, за прошедшие пять дней с ними встретились тысячи людей, которые заверили в своей поддержке, солидарности. Они также заявили, что небезразличны к судьбе Арцаха. Участник акции заявил, что сейчас необходимо диверсифицировать методы борьбы, с этой целью они решили прекратить голодовку и перейти к новым форматам борьбы.
В свою очередь их боевой товарищ Мнацакан Аветисян, молодой офицер-артиллерист "с охрипшим голосом", ставший известным из репортажей с передовой в дни войны, сказал, что целью акции была мобилизация широких слоев общественности и в особенности участников войны ради усиления протестного движения, и свою задачу они выполнили.
"Все это с самого начала было из искренних побуждений. Мы не примкнули ни к одной политической силе. И мы благодарны всем тем, кто все это время стоял рядом… Я прошу Артура и Нвера прекратить голодовку, потому что та задача, которую они ставили, решена", - сказал Аветисян.
Напомним, что параллельно пикету Авакяна и Киракосяна на площади проходит акция главы фракции "Честь имею" Артура Ванецяна. 17 апреля он призвал всех граждан, небезразличных к судьбе Карабаха, присоединиться к нему. Вечером того же дня произошли небольшие стычки с полицией, когда сторонники политика хотели перекрыть движение на прилегающей улице. Несколько человек были задержаны. 19 апреля к ним присоединилось и движение "5165".
Лента новостей
0