Еще один шаг вперед - в "Доме солдата" в Ереване открылась диагностическая лаборатория

© Sputnik / Aram NersesyanПациент лаборатории им. Норайра Шахбазяна
Пациент лаборатории им. Норайра Шахбазяна - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В лаборатории есть все необходимое оборудование, и ветеранам боевых действий больше не придется тратить время в очередях в разных медучреждениях, чтобы сдать анализы.
ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik. В реабилитационном центре "Дом солдата" открылась лаборатория, носящая имя врача-добровольца, участника трех арцахских войн Норайра Шахбазяна, погибшего в 44-дневной войне.
Бывшим военнослужащим больше не придется ждать в длинных очередях на сдачу анализов крови, поскольку в лаборатории установлено специальное оборудование для биохимического анализа, позволяющее одновременно исследовать большое количество образцов. Также имеется микроскоп.
Ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян отметил, что 6000 молодых людей уже прошли реабилитацию в "Доме солдата", 800 из них получили образование, 150 смогли трудоустроиться.
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник лаборатории им. Норайра Шахбазяна за работой (22 апреля 2022). Еревaн
Сотрудник лаборатории им. Норайра Шахбазяна за работой (22 апреля 2022). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Сотрудник лаборатории им. Норайра Шахбазяна за работой (22 апреля 2022). Еревaн
"Я благодарен "Союзу армянской помощи" (САП) за содействие в открытии лаборатории. Они всегда были рядом с нами, поддерживали "Дом солдата". Лаборатория носит имя нашего врача Норайра Шахбазяна. Доктор Норик, прошедший большой профессиональный путь, доказал свой патриотизм и на поле боя. На поле боя он был солдатом со скальпелем в руке, а в больничной палате, с тем же скальпелем - великим врачом" - сказал Мурадян.
Норайр Шахбазян погиб, однако за время участия в трех войнах, успел спасти жизни, руки и ноги тысяч солдат.
Директор реабилитационного центра "Дом солдата" Айкуи Минасян подчеркнула, что лабораторная служба очень важна для бывших военнослужащих, проходящих реабилитацию.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Дома солдата Айкуи Минасян и участник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян перерезают красную ленточку на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Директор Дома солдата Айкуи Минасян и участник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян перерезают красную ленточку на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Директор Дома солдата Айкуи Минасян и участник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян перерезают красную ленточку на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
"У нас были трудности с транспортировкой пациентов на исследования в другие медучреждения, поскольку многие из них на инвалидных колясках, а некоторые и вовсе прикованы к постели. Мы открыли эту лабораторию при поддержке САП и общественной организации ONEArmenia. На средства, предоставленные САП мы приобрели рентгеновское оборудование, а ONEArmenia поможет купить мебель. Совместными усилиями этих организаций уже приобретено и другое диагностическое оборудование" - сказала Минасян.
Она отметила, что открытие лаборатории было еще на одним шагом вперед с точки зрения улучшения качества жизни проходящих реабилитацию молодых людей.
Минасян присвоила САП титул "Друг Дома солдата". Председатель Центрального правления САП Наири Тертерян подчеркнула, что для них большая честь быть рядом с армянскими солдатами и они гордятся тем, что лаборатория носит имя доктора Норика.
© Sputnik / Aram NersesyanНаири Тертерян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Наири Тертерян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Наири Тертерян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
"Мы также хотим сообщить, что САП принял решение взять на себя все расходы на питание в Доме солдата в течение года",– сказала Тертерян.
Директор организации ONEArmenia Анаит Назарян подчеркнула, что открытие лаборатории является составной частью большой программы. Она выразила надежду, что вскоре появится возможность открыть новый корпус, что позволит предоставлять полноценное обслуживание большему количеству солдат.
© Sputnik / Aram NersesyanАнаит Назарян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Анаит Назарян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Анаит Назарян на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Вдова Норайра Шахбазяна -Офелия Григорян, в беседе с журналистами сказала, что ее муж поддерживал военных всегда – еще со времен окончания вуза и стажировки.

"Доктор, наверное, был одним из тех немногих, кто был рядом с солдатом не только в госпитале, он был рядом с солдатом и в окопе, и на кухне. Создание в "Доме солдата" лаборатории, носящей его имя - знаменательное событие. Ведь правильный диагноз – основа всего остального процесса", - отметила она.

Норайр и Офелия прожили в браке 20 лет. Познакомились на поле боя, где она была и журналистом, и сестрой милосердия. Поженились после Арцахской войны. Она отмечает, что доктор в дни Апрельской войны 2016 года, а также 44-дневной войны 2020 года не разрешил отправиться с ним на поле боя, уговорил остаться рядом с детьми.
© Sputnik / Aram NersesyanЖена доктора Норайра Шахбазяна, Офелия, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Жена доктора Норайра Шахбазяна, Офелия, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Жена доктора Норайра Шахбазяна, Офелия, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
"У нас две дочери - Нане и Гисане, одна оканчивает школу, вторая – студентка 2-го курса", - сказала вдова врача и подчеркнула, что муж был не просто ее половинкой, а всем, что ей дорого. 44-дневная война отняла у нее всю жизнь и ее биографию. По ее словам, Шуши, Гадрут и остальные территории, которые мы временно потеряли, были его биографией.
"Я не имею права последовать за доктором, пока не увижу эти земли освобожденными. Я должна отправиться к погибшим боевым товарищам с хорошими новостями", — сказала Офелия.
Во время 44-дневной войны Норайр Шахбазян был в числе офицеров отдельного батальона в Шуши, помогал раненым в Матагисе, затем в Талыше.
© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория им. Норайра Шахбазяна
Лаборатория им. Норайра Шахбазяна - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Лаборатория им. Норайра Шахбазяна
Красную ленточку у входа в лабораторию перерезали участники 44-дневной войны, проходящие лечение в "Доме солдата".
Один из них, Сергей Амбарцумян, сообщил журналистам, что его доставили в "Дом солдата" из Института хирургии имени Микаеляна в очень тяжелом состоянии.
"У меня были травмы легких, сердца, головы. На данный момент у меня в голове осколок, из-за которого я оказался в инвалидном кресле. В "Доме солдата" я снова смог самостоятельно сидеть, шевелить рукой, а потом научился самостоятельно передвигаться в инвалидной коляске", — рассказал Сергей.
© Sputnik / Aram NersesyanУчастник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян, проходящий реабилитацию в Доме солдата, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Участник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян, проходящий реабилитацию в Доме солдата, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Участник 44-дневной войны Сергей Амбарцумян, проходящий реабилитацию в Доме солдата, на открытии лаборатории им. Норайра Шахбазяна (22 апреля 2022). Еревaн
Он подчеркнул, что сейчас у него есть цели, которых он собирается достичь. Он с детства мечтал о собственном бизнесе. Сейчас он участвует в различных образовательных программах: изучает английский язык, вокал, фортепиано.
Сергей прослужил около 9 месяцев в Джракане (Джабраиле). Как только началась 44-дневная война, в их воинскую часть приехал командующий Джалал Арутюнян и объявил, что они – лучший артиллерийский дивизион Армии обороны и Министерства обороны. 4 дня он воевал в Джаракане, затем, на протяжении 31 дня участвовал в обороне ряда населенных пунктов Арцаха. Ранения он получил в Мартакерте. Тогда погибли 27 человек, двое были ранены, им удалось выжить. Сергей был одним из двух выживших.
Лента новостей
0