Ереван хочет получить дополнительные механизмы безопасности в Арцахе – Секретарь Совбеза

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Армен Григорян рассчитывает, что миротворцы будут дислоцированы в Карабахе долго, пока будут найдены решения вопроса безопасности.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Ереван хочет получить дополнительные механизмы обеспечения безопасности в Арцахе. Об этом в интервью Общественному телеканалу заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, говоря о возможности подписания мирного соглашения с Азербайджаном и обеспечения безопасности населения Карабаха.
Свою позицию Гиргорян проиллюстрировал на примере подписанного лидерами Армении, России и Азербайджана трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября. По его словам, здесь текст заявления является гарантией, а присутствие миротворцев — механизмом обеспечения безопасности.
Григорян отметил, что в международных отношениях и миропорядке происходят колоссальные сдвиги, которые отражаются и на ситуации в регионе.
"Пример Паруха лишний раз подтвердил, что наш регион находится под сильным влиянием глобальных игроков. И мы пытаемся найти гарантии и механизмы безопасности для Арцаха. И этими механизмами могут быть не только соглашения, но и уже существующие возможности - по примеру миротворцев", — сказал Григорян.
Секретарь Совбеза выразил надежду на то, что миротворцы будут дислоцированы в Карабахе долго, пока будут найдены определенные решения. Вместе с тем, по его словам, события в Парухе показали, что существующих механизмов недостаточно для обеспечения полной безопасности.
"Мы хотим получить дополнительные гарантии, что в Карабахе будет обеспечена безопасность", — подчеркнул он.
Запад пытается "вытолкать" РФ из армяно-азербайджанского переговорного процесса - Акопян>>
На вопрос о том, предполагает ли это дислокацию ВС другой страны, Григорян ответил отрицательно. По его словам, эти механизмы должны быть найдены в ходе переговоров.
Напомним, в рамках договоренности о взаимном отводе сил армянские подразделения 24 марта отступили от позиции вблизи Паруха в Аскеранском районе Арцаха. Между тем, азербайджанские ВС продвинули свои посты, заняли территорию села, а также несколько позиций на высоте Караглух.
Впоследствии произошло несколько стычек, приведших к жертвами с обеих сторон, противник отступил от Паруха, но частичный контроль над высотой Караглух остался за ним.
Лента новостей
0