Для сдерживания КНР: Тайвань может начать производство крылатых ракет большой дальности

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТайвань
Тайвань - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Целями ракет в случае военных действий станут командные пункты китайской армии и взлетно-посадочные полосы.
ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Тайвань может начать производство крылатых ракет с дальностью до 1200 километров, сообщает японская газета "Санкэй" со ссылкой на высокопоставленного тайваньского чиновника.
Отмечается, что интерес к этому виду вооружений возрос на Тайване в связи с опасениями вооруженного столкновения с Китаем.
Ракеты с дальностью 1200 километров смогут достигать Шанхая и Гуанчжоу, однако их целью в случае военных действий станут не крупные города, а командные пункты китайской армии и взлетно-посадочные полосы.
Они могут оснащаться двумя видами боеголовок – с возможностями высокоточного поражения и с широким радиусом поражения.
Как отмечается в публикации, обнародование этой информации сейчас, по замыслу тайваньской стороны, может способствовать сдерживанию Китая.
Ранее сообщалось, что Тайвань заметно ускорил время производства многоцелевых малозаметных корветов класса "Тоцзян".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0