Беларусь готова помочь Армении возродить микроэлектронику: что конкретно предлагает Минск

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИнженер работает над созданием микросхемы
Инженер работает над созданием микросхемы - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Предприятие "Планар", выпускающее оборудование для производства микросхем и оптики, работало с армянскими заводами и институтами еще в советские годы.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Белорусское оборудование может помочь армянским компаниям возрождать микроэлектронику. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения гендиректор научно-производственного холдинга точного машиностроения "Планар", доктор технических наук Сергей Аваков.
"Планар" был основан в 1962 году как предприятие союзного значения. Здесь наладили производство оборудования для микроэлектроники, в частности, для монтажа на микросхемы чипов и контактов, а также диагностики микросхем (их исследуют на 40 с лишним параметров в соответствии с международными стандартами) и оптических элементов.
Армянские и белорусские компании подписали контакты на $20 млн – представитель ЕЭК>>
Белорусские специалисты производят также оборудование по окончательной обработке оптических элементов лазером без контактной шлифовки. Это позволяет сохранить чистоту кристалла и исключить проникновение частичек шлифовальных материалов на оптические кристаллы.
В Армении есть производители оптики из синтетических прозрачных сапфиров, и здесь можно адаптироваться под потребности армянской стороны, добавил Аваков.
"Мы готовы принять ваших специалистов и обсудить их потребности, причем не только по оптике из сапфиров. В целом, в советское время наше предприятие поставляло в Армению много оборудования, здесь была развитая электронная промышленность", — напомнил он.
В последующие годы, к сожалению, предприятия стали закрываться, и сейчас остались небольшие заказы: кто-то берет фотошаблоны для микросхем, кто-то – небольшое оборудование для оптики.
"Мы готовы помочь в развитии производств микроэлектроники в Армении. Мы поговорили с вашим замминистра высокотехнологичной промышленности Робертом Хачатряном, он настроен серьезно работать в области микроэлектроники, это нас радует, потому что нужно как-то продвигаться вперед", — добавил Аваков.
В целом заказы на оборудование для микроэлектроники растут по всему миру, после ковидной пандемии возник даже его дефицит (о том, что автомобильные концерны начали испытывать острый недостаток чипов уже много говорилось и писалось). Некоторые производители оборудования поставляют его с очередью на два года и более, отметил наш собеседник.
Многие логистические цепочки сегодня нарушены из-за событий на Украине, однако на сотрудничество с Арменией эти сложности повлиять не должны, уверен Аваков. Уже запланированы встречи с рядом армянских электронщиков, с которыми он готов обсуждать их производственные нужды
Лента новостей
0