Москва отвергла предложение генсека ООН о "пасхальном перемирии" на Украине

© AP Photo / Seth WenigЗаместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Киев будет использовать перемирие для перегруппировок украинских военных и получения ими новых партий вооружения, считает российская сторона.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Россия отвергла предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о четырехдневном "пасхальном перемирии" на Украине. Причину такого решения объяснил заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
По его словам, киевские власти использовали бы эти дни как повод для перегруппировок украинских военных и получения ими новых партий вооружения.
"Очень лживо и неискренне звучат в этих условиях призывы к миру и прекращению огня, которые на практике означают лишь стремление дать киевским националистам и радикалам передышку", - заявил дипломат.
Еще 19 апреля генсек ООН выступил с предложением к России и Украине о так называемом 4-дневном "пасхальном перемирии". МИД Украины с готовностью откликнулся на него уже на следующие сутки.
Лента новостей
0