Менталитет холодной войны подрывает безопасность в мире – лидер КНР

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Председатель КНР призвал отказаться от политики двойных стандартов и злоупотребления односторонними санкциями.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Менталитет холодной войны, гегемонизм и блоковая конфронтация подрывают мир и безопасность во всем мире. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в видеообращении для Азиатского экономического форума.
"Факты в очередной раз доказали, что менталитет холодной войны только подрывает основы глобального мира, гегемонизм и политика грубой силы лишь ставят под угрозу мир во всем мире, а блоковая конфронтация лишь усугубляет вызовы безопасности в XXI веке", - отметил Си Цзиньпин, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ КНР.
Китайский лидер также выступил против односторонних санкций и политики двойных стандартов.
"Все страны мира плывут на одном большом корабле с общей судьбой. Если они хотят пересечь яростные волны и продолжать путь к светлому будущему, они должны действовать в одном направлении. Недопустимо пытаться бросить кого-либо в море", – сказал Си Цзиньпин.
Он призвал отказаться от политики двойных стандартов и злоупотребления односторонними санкциями. Лидер КНР подчеркнул необходимость придерживаться мирного разрешения споров между странами с помощью диалога и консультаций.
Азиатский экономический форум, который неформально называют "восточным Давосом", открылся в среду в Боао на китайском острове Хайнань.
В этом году форум, который продлится с 20 по 22 апреля, проходит под девизом "Мир в условиях COVID-19 и после: совместная работа для глобального развития и общего будущего".
Форум проходит в очном формате с использованием онлайн-технологий.
Лента новостей
0