ЕС расширил санкционный список в отношении КНДР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКим Чен Ын
Ким Чен Ын - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Санкции предусматривают запрет для физических лиц на посещение территории ЕС, а также замораживание всех активов на территории стран-членов союза.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Совет Европейского союза внес восемь физических лиц и четыре организации КНДР в санкционный список, обвинив их в причастности к северокорейским ракетным программам, а также к обходу действующих международных ограничений, следует из опубликованного в четверг заявления Совета ЕС. Его приводит РИА Новости.
"В новый список вошли лица, которые занимали руководящие позиции в организациях, задействованных в разработке ракетной программы", - говорится в заявлении.
Кроме того, в список попали лица и организации, "участвовавшие в деятельности по обходу санкций".
"Это может способствовать получению средств на разработку программ вооружения", - отмечается в документе.
Санкции предусматривают запрет для физических лиц на посещение территории ЕС, а также замораживание всех активов на территории стран-членов союза. Европейским лицам и компаниям также запрещается передавать какие-либо средства и ресурсы лицам, внесенным в санкционный список.
КНДР 16 апреля провела испытание новой системы тактического управляемого оружия в присутствии лидера страны Ким Чен Ына, внука Ким Ир Сена. Сообщалось, что система играет важную роль в повышении эффективности и разнообразности применения тактического ядерного оружия Пхеньяна.
В Южной Корее заявили, что система похожа на северокорейский аналог комплекса "Искандер" под названием KN-23, но усовершенствованный, на передвижной установке и с двумя торпедными аппаратами. При испытании были выпущены две ракеты, максимальная высота полета снарядов составила 25 километров, дальность - примерно 110 километров, а максимальная скорость до четырех махов.
Лента новостей
0