Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский предложил обменять засевших в Мариуполе украинских боевиков на россиян

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
ВС России неоднократно предлагали боевикам, которые все еще находятся на территории завода "Азовсталь", сложить оружие в обмен на сохранение жизни.
ЕРЕВАН, 20 апр - Sptunik. Президент Украины Владимир Зеленский предлагает обменять засевших в Мариуполе украинских боевиков на российских пленных. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду. Его слова приводит РИА Новости.

"Мы готовы к разным форматам обмена наших людей (находящихся в Мариуполе – ред.) на российских людей, российских военных", — сказал Зеленский.

Также украинский лидер утверждает, что "за спинами" украинских военных в районе предприятия "Азовсталь" в Мариуполе находится около 1 тысячи мирных жителей.
"Ситуация в Мариуполе ухудшается. На руках наших бойцов сотни раненых. За спинами наших военных находится около тысячи гражданских людей", - сказал Зеленский.
Вооруженные силы России, руководствуясь принципами гуманизма, неоднократно предлагали боевикам украинских нацбатальонов и иностранным наемникам, остающимся на предприятии "Азовсталь" в Мариуполе, прекратить боевые действия и сложить оружие в обмен на сохранение жизни.
По данным Минобороны РФ, украинские военные на комбинате "Азовсталь", осознавая безысходность, готовы сдаться, но нужна команда из Киева, иначе их ждет военный трибунал с приговором.
В среду военные Народной милиции Донецкой народной республики и ВС РФ организовали гуманитарные коридоры с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, с их помощью были эвакуированы 127 человек. Во вторник подразделения ДНР вывели в безопасное место 120 жителей Мариуполя, которые укрывались в подвалах в районе проходной "Азовсталь".
Лента новостей
0