Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Турция против выступления гарантом для Украины по примеру 5 пункта Устава НАТО – Чавушоглу

© AP Photo / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Глава МИД Турции также подчеркнул, что не стоит ждать от Анкары присоединения к антироссийским санкциям.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Турция против того, чтобы выступать гарантом для Украины по примеру пятого пункта Устава НАТО. Об этом в интервью CNN Turk заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Смотрите, мы не против того, чтобы стать гарантом Украине. Но украинская сторона требует гарантии по примеру пятого пункта Устава НАТО. Против этого выступают и США, и Великобритания, в том числе и мы. Необходимо понять сам процесс, в чем заключаются эти гарантии, какие будут требования? Необходимо, чтобы все страны-гаранты приняли условия, дальнейшие риски", — сказал Чавушоглу в интервью CNN Turk.
Накануне Чавушоглу заявлял, что Украина стремится заручиться гарантиями безопасности наподобие пятой статьи устава НАТО, высказываются мнения против подобного варианта. Статья 5 устава НАТО в числе прочего гласит, что "вооруженное нападение на одну (договаривающуюся сторону - ред.) или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом".
Также Чавушоглу затронул вопрос возможной встречи президентов России и Украины, заявив, что говорить о сроках пока преждевременно, но она может произойти "в любой момент". В этом контексте он особо отметил роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, подчеркнув, что в ближайшие дни он проведет с Путиным и Зеленским телефонные переговоры.
Затрагивая тему санкций против РФ, Чавушоглу заявил, что Турция не смогла бы стать честным посредником между Россией и Украиной, если бы подключилась к рестрикциям. Поэтому ожидать от нас санкций против России не стоит, это было бы неправильным, подчеркнул он.
Лента новостей
0