Санкции против Москвы позволят Ирану увеличить экспорт в РФ – Торговая палата

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг
Иранский флаг - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
У Ирана имеется потенциал для развития торговли с Россией, считают в Тегеране.
ЕРЕВАН, 20 апр - Sputnik. Рестрикции Запада против РФ позволят Ирану экспортировать больше товаров на российский рынок, заняв на нем весомую долю. Такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по нефтяному экспорту Торговой палаты Ирана Сейед Мостафа Мусави, передает IRNA.
По его словам, Россия облегчит экспортный маршрут для Ирана, учитывая условия спецоперации на Украине и западные санкции.
"Нынешняя ситуация показывает, что Иран может занять неплохую долю российского рынка и экспортировать в эту страну много товаров. У Ирана есть такой потенциал для развития торговли (с РФ)", - отметил Мусави.
Сегодня наиболее острой проблемой Ирана в торговле с РФ, с его точки зрения, стали валютные операции.
"Ограничения, созданные разрывом банковских связей и отключение от системы Swift, создадут много проблем для этой страны… банковские операции должны проводиться традиционно, поэтому нам необходимо правильное планирование для развития торговли с Россией", - отметил представитель Торговой палаты Ирана.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0