Нужны срочные меры для предотвращения продовольственного кризиса – МВФ

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В качестве основного фактора, подрывающего продовольственную безопасность, представитель МВФ назвала ситуацию на Украине.
ЕРЕВАН, 20 апр - Sputnik. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что международному сообществу необходимо немедленно принять совместные меры для предотвращения продовольственного кризиса в беднейших странах.
"Высокие и повышающиеся цены на продовольствие вызывают обеспокоенность, это в особенности касается бедных стран, где растут риски продовольственного кризиса. Нам нужны международные действия, и они нужны сейчас", - сказала Георгиева на пресс-конференции, передает РИА Новости.
По ее словам, основной фактор, подрывающий продовольственную безопасность, - это ситуация на Украине.
Как отметила Георгиева, в опасности оказались два десятка африканских стран к югу от Сахары.
Представитель МВФ выступила за мобилизацию финансовых ресурсов, которые бы гарантировали экспортные поставки продовольствия и стимулировали внутреннее производство.
Ранее пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сообщила, что мировые цены на продовольствие в марте подскочили на 12,6%, достигли рекорда как минимум с 1990 года.
Напомним, в немецкой прессе появились публикации с прогнозами будущего голода в мире. Отмечалось, что на Россию и Украину приходится до 30% мировых поставок пшеницы, а сейчас эти две страны отрезаны от мирового рынка. В наиболее уязвимом положении сейчас оказались крупнейшие импортеры зерна - это страны Северной Африки и Ближнего Востока.
Лента новостей
0