Неприемлемое решение по Тайваню разрушит отношения КНР и США - МО Китая

© AP Photo / Andy WongМинистр обороны Китая Вэй Фэнхэ на Сяншаньском форуме (21 октября 2019). Пекин
Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ на Сяншаньском форуме (21 октября 2019). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его независимости.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Если тайваньский вопрос будет решен неприемлемым образом, это окажет разрушительное воздействие на отношения между КНР и США, заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в ходе телефонного разговора с министром обороны США Ллойдом Остином в среду. Об этом сообщает РИА Новости.
"Китайская армия будет решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", - сказал Вэй Фэнхэ.
Ранее министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон. Он подчеркнул, что "никто не хочет войны".
Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь ранее заявил, что Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его "независимости". Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются "кровными братьями".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0