Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев согласен на предложение ООН о пасхальном перемирии - МИД Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел в Киеве.
Здание министерства иностранных дел в Киеве. - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Глава ООН призвал к четырехдневной "гуманитарной паузе" – с четверга до православного пасхального воскресенья.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Украинские власти согласились на предложение Организации Объединенных Наций (ООН) о пасхальном перемирии. Об этом в среду сообщил МИД Украины.
Ранее Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с тем, что празднование Пасхи совпадает с наступлением российских войск на востоке Украины.
Глава организации призвал к четырехдневной "гуманитарной паузе" – с четверга до православного пасхального воскресенья.
"Украина всегда была и остается преданной решению конфликта мирным и дипломатическим путем. Мы также подтвердили свое согласие на предложения по гуманитарному перемирию, переданные заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам-кризисным координатором Мартином Гриффитсом во время его визита в Украину", - говорится в заявлении.
В ведомстве отметили, что перемирие позволит провести эвакуацию людей из наиболее опасных регионов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0