Доля расчетов в нацвалютах в торговле стран ЕАЭС может вырасти до 85% - представитель ЕЭК

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются, отметила Ия Малкина.
ЕРЕВАН, 20 апр - Sputnik. Евразийская экономическая комиссия прогнозирует увеличение доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами ЕАЭС до конца 2022 года до 85% и выше. Об этом сообщила в среду на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.
"Расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле - одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза", - подчеркнула Ия Малкина.
По ее словам, во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов приходится на российский рубль.
"Ряд практических шагов уже сделан. Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко", - отметила официальный представитель ЕЭК.
По словам Малкиной, энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше".
Лента новостей
0