"Дегегемонизация" - западня для крупного зверя

© Sasha MaksymenkoПротесты в Украине
Протесты в Украине - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2022
Подписаться
На украинском геополитическом плацдарме решается отнюдь не судьба страны. Решаются задачи глобального, цивилизационного плана. Наступает новый миропорядок, и кризис на Украине - предтеча этих изменений.
Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Цивилизация в ожидании нового миропорядка

Украинские реалии таковы, что изначально не каждому удавалось разгадать, кто же из участников военного столкновения здесь угодил в геополитическую западню. То ли Россия, что просто была вынуждена пойти на операцию по демилитаризации и денацификации, чтобы спасти русскоязычное население Донбасса, которому однозначно угрожал геноцид. То ли Украина, которая в своем желании получить с Запада финансовое вспомоществование по максимуму, откровенно переборщила.
То есть, вызвалась быть европейским заградотрядом от "российской угрозы", надеясь, что до вооруженного столкновения все-таки не дойдет. А может, в геополитическую (да и в экономическую с энергетической) западню попала сама Европа, соблазнившись посулами заокеанского "старшего брата"?
Распутывать эту идеологическую дилемму человечеству придется еще достаточно долгое время. Не исключено - международному сообществу понадобятся годы, чтобы понять, что проблема отнюдь и вовсе не в самой Украине с ее лингвистической и идеологической ориентацией (то ли на Запад, то ли в сторону славянского мира). На самом деле мировое сообщество в своей массе - это словно некий несмышленыш, который свое отношение, свой подход строит исключительно на основе того, что скажут взрослые.
В данном случае "взрослые" - это западные масс-медийные монстры, умеющие манипулировать общественным мнением, как никто другой. Технология, обкатанная на протяжении не одного десятилетия, позволяющая при желании выдавать черное за белое, а мацун (в русской аналогии - кефир) - за черный.
И сейчас, пока весь так называемый объединенный Запад переживает за "маленькую" Украину в военном столкновении с "русским медведем", обществу не до того, чтобы думать. Над этим серьезно работает огромное количество влиятельных изданий, таблоидов, серьезных газет, сайтов, телеканалов. А от процесса "думанья" оторвать общество нужно, необходимо, чтобы раньше времени людям не пришло пониманье, что на планете Земля действительно наступает новый миропорядок.
Что цивилизация застыла в ожидании новой действительности. А ведь в этой реальности не будет места экономической гегемонии доллара, геополитической гегемонии Соединенных Штатов. Не будет идеологической гегемонии либерализма, демократии в том понимании, в котором навязывают ее на шею людям кукловоды с того самого Запада.

Когда всем остальным тесно в рамках, очерченных Западом

Следует просто напрячься и посмотреть на украинский геополитический плацдарм именно с этой позиции (это очень трудно, но, в принципе, возможно). И именно тогда, как-то сразу приходит понимание того, что в украинскую западню попали вовсе не Россия с Украиной, и даже не Европа, а именно Соединенные Штаты. Именно они все последние годы вертелись, словно уж на сковороде, лишь бы продлить эту самую свою гегемонию в мире.
Меняли цивилизационные законы и человеческие нормативы в угоду своим пристрастиям - лишь бы еще лет на десять, на двадцать продлить свою гегемонию. Максимально продлить нынешнюю, в реальности уже изрядно одряхлевшую, цивилизацию, в которой так комфортно и тепло было жить тому самому "золотому миллиарду".
Было, конечно, понимание, что нынешняя ситуация длиться вечно не может. Что на пятки наступают, а в затылок гегемону с его европейскими сателлитами дышат, как минимум, несколько быстро развивающихся стран. Что Китаю с его экономическим и производственным потенциалом, Индии с огромным человеческим ресурсом, той же России с природными ресурсами и научно-техническими возможностями (да и многим другим) давно уже тесно в рамках, которые очертил для всего остального мира объединенный Запад.
Однако той же американской элите ну очень хотелось максимально продлить свое лидерство в мире и свое влияние над умами и геополитической картой мира. И тогда они пошли на откровенный политический подлог, решились-таки на перевирание основных цивилизационных догм.
Именно тогда пошла волна цветных революций - сперва в арабском, а потом и в постсоветском мире. Сначала, начиная с 2010-го, были Ливия, Сирия, Тунис, Египет и еще целый ряд арабских стран. Параллельно же кучно пошли страны из постсоветского пространства, и там наиболее "эффективным" и разрушительным оказался именно украинский майдан 2014 года.
И если другие случаи понадобились американцам лишь для того, чтобы посеять хаос и оттянуть "дегегемонизацию" себя, любимых, то украинский переворот оказался весьма соблазнительным и в ином плане. В подчинении оказалась целая страна, которую можно было "выставить на ринг" в поединке с одним из главных глобальных геополитических оппонентов - против России. Причем к власти пришла такая элита, которая была готова "выставиться" на этом ринге…

И гегемонить американцам придется на ограниченном пространстве

Однако тут-то и попали "вершители судеб и властители душ" современной цивилизации - американцы - в собственный капкан. Россия поступила хитрее, чем изначально планировали и предполагали специалисты в тех самых аналитических центрах и институтах Вашингтона и Брюсселя. Она не просто кинулась защищать свой русский мир, против которого американцами были выставлены хорошо подготовленные и финансируемые нацистско-бандеровские банды.
Россия поступила гораздо тоньше. Она завязала борьбу вовсе не с самой Украиной, не с ее народом, которого, по большому счету, действительно считает за своих. Борьба, которая сейчас развернулась на украинском плацдарме - это и есть предтеча той самой цивилизационной войны за "дегегемонизацию", которую в США всеми силами пытались оттянуть во времени.
Еще не полностью освобождены территории Донецка и Луганска. Еще далеко не завершена операция по демилитаризации и денацификации Украины. А вот война за "дегегемонизацию" Соединенных Штатов уже началась. И это - главный удар по так называемому объединенному Западу, который оказался вынужденным раскрыть свои карты гораздо раньше, чем сам планировал. Уже на фоне украинских событий пришлось в темпе перекраивать всю тактику западной помощи официальному Киеву.
Пришлось открыто поставлять оружие и финансировать режим, который целых восемь лет попирал на Донбассе (и не только там) все права русскоязычного населения. Тем самым, Западу пришлось напрямую нарушать те цивилизационные нормы и правила, которые сам же всегда (правда, лицемерно) защищал.
Это сейчас, под натиском западного масс-медийного цунами мировое сообщество пребывает в эмоциональном коллапсе. Смотря на фотографии и видеозаписи, читая репортажи и свидетельства очевидцев (как реальные, так и, большей частью откровенно фейковые), это сообщество не понимает и не анализирует то, что на самом деле развернулось на украинском плацдарме. Но пройдет время, эмоции схлынут, Донбасс будет освобожден, Украина будет денацифицирована и демилитаризирована…
И вдруг окажется, что отнюдь не только на Украине, а во всем мире наступили новые реалии. Где американцы не будут диктовать, навязывать на шею целым нациям поведенческие нормы, а государствам - условия существования. И гегемонить США будут, разве что, у себя, в Европе, в Японии, да в Австралии. И то недолго…
Лента новостей
0