Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ предлагают военнослужащим ВСУ и наемникам на "Азовстали" в Мариуполе сдаться - МО

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Всем, сложившим оружие на "Азовстали", гарантируется сохранение жизни.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Вооруженные Силы России предлагают украинским боевикам-националистам и иностранным наемникам, засевшим на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, сдаться в 12:00 мск, для этого предусмотрен специальный алгоритм, заявил во вторник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие", - сказал Мизинцев на брифинге.

Он уточнил, что всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни.
Мизинцев рассказал, что с 13:00 мск будет установлена непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. Через полчаса будет объявлен режим тишины как со стороны боевиков националистических батальонов и иностранных наемников, так и со стороны союзных сил РФ и ДНР.
"Фактическое начало действия режима тишины обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны – красных, с украинской стороны – белых по всему периметру "Азовстали", - уточнил Мизинцев.
МО РФ призывает киевские власти проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивления. Но, понимая, что таких распоряжений и команд от киевских властей они не получат, призывает их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие.
"Не испытывайте свою судьбу, а примите единственно правильное решение по прекращению боевых действий и сложите оружие уже сейчас, где бы ваши "кураторы" не заставляли вас воевать за идеи нацизма. РФ гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе", - говорится в обращении Минобороны.
После подтверждения готовности к введению режима тишины по всем каналам связи должен начаться выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без оружия и боеприпасов. Этот процесс займет два часа и продлится с 14:00 до 16:00 мск.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0