В Армении все больше бродячих животных – куда обращаться гражданам?

© Sputnik / Andranik GhazaryanДворняжка
Дворняжка - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Из всех общин только в Ереване проявили системный подход к решению проблемы бродячих собак, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Проблему бродячих животных могло бы решить создание при правительстве Армении межведомственной комиссии по вопросам животных, а также принятие закона об ответственном отношении к животным. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказала зоозащитница Наре Арамян. По ее словам, сответствующий законопроект последние три года ждет своего часа в парламенте.
Арамян заявила, что в случае возникновения проблем, связанных с бродячими животными, гражданам следует обращаться только в органы местного самоуправления, в местные администрации. В столице следует звонить в окружные администрации.
"Вы не поверите, больше половины звонков в МЧС по номеру 911 относятся к окружающей среде и, в частности, к бродячим животным. Однако, звонить в МЧС, или другие специальные службы нет никакого смысла. Так или иначе проблема должна быть возложена на плечи общин. Кстати, из всех общин только в Ереване проявили системный подход к решению проблемы", - отметила Арамян.
По ее словам, проблема бродячих животных в Армении будет углубляться и дальше, и "это не тот вопрос, который сегодня есть - завтра нет".
Между тем, о ситуации можно судить лишь по субъективным заявлениям граждан, поскольку до сих пор нет никакой официальной статистики относительно поголовья, стерилизации, вакцинации бездомных животных, случаев нападения на людей, а также заражения антропозоонозными заболеваниями, говорит Арамян.
Напомним, мэр Еревана Грачья Саргсян заявил Sputnik Армения, что ситуация с бездомными животными ухудшилась из-за недостаточно эффективной работы Центра обезвреживания бездомных животных. В настоящее время, по словам мэра, сменился директор этой организации, люди готовы круглосуточно отлавливать и стерилизовать собак. На втором месте, после стерилизации, стоит миграция собак. Бродячие животные мигрируют в Ереван из близлежащих городов и сел.
На запрос Sputnik Армения из пресс-службы мэрии Еревана сообщили, что за последние три года было стерилизовано около 10 тыс. бездомных собак. При этом, стерилизации подвергаются как самцы, так и самки. Всего же, по оценкам мэрии, в столице бродит 12-13 тыс. бездомных животных.
"Изучив международный опыт, мы осуществляем стерилизацию с тем, чтобы обеспечить сокращение поголовья в течение последующих лет, поскольку мэрия Еревана не может тратить дополнительные средства на создание специальных приютов для бездомных собак, обеспечение их питанием и уход за ними", - сказали нам в мэрии.
Стерилизованных животных возвращают в те же районы города, откуда были отловлены. В отдельных случаях, если собака чересчур агрессивна и представляет опасность для человека, животное усыпляют.
Добавим, что до 2018 года проблемой бездомных собак занималась служба по обезвреживанию и стерилизации бродячих животных "Юниграф-икс", однако с ней было связано несколько скандалов - организация безжалостно отстреливала собак.
В августе 2018 года мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договор, заключенный с ООО "Юниграф-Икс". Этому предшествовало сообщение полиции в мае 2018 года о том, что в течение 2016-2018 годов компания присвоила около 185 миллионов драмов.
Лента новостей
0