Суд позволил бывшему вице-премьеру Армении выехать из страны на заседание ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Геворкян
Армен Геворкян  - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Принимая решение, суд учел доводы, указанные в ходатайстве защиты бывшего вице-премьера Армении.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана позволил бывшему вице-премьеру, депутату парламента Армении Армену Геворкяну выехать за пределы страны для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.
После определения очередности рассмотрения доказательств судья Анна Данибекян предложила защите зачитать ходатайства.
Защита Геворкяна в очередной ходатайствовала о его выезде за рубеж (в Страсбург) для участия в заседании ПАСЕ 25-28 апреля. Адвокат Лусине Саакян попросила суд разрешить ее подзащитному отсутствовать в стране с 23 по 29 апреля.
Данибекян напомнила, что ранее суд не давал разрешения на отъезд, поскольку не исключал риск невозвращения Геворкяна.
"Суд считает, что этот риск до сих пор сохраняется. Это не значит, что суд уверен, но не исключает такую возможность", - сказала она.
С другой стороны, по ее словам, суд учитывает доводы, указанные в ходатайстве. В частности, запланированные выступления Геворкяна в ПАСЕ по поводу карабахского конфликта.
"Следовательно, несмотря на определенную вероятность невозвращения Армена Геворкяна, суд считает целесообразным его временное отсутствие в Армении", - сказала Данибекян.
В свою очередь адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арам Орбелян, должен представить ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении своего подзащитного.
Напомним, экс-президент и бывший зампред правительства Армении проходят в качестве обвиняемых в рамках одного уголовного дела. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а Геворкяну – отмывание денег.
Лента новостей
0