Ситуация обязывает Запад пересмотреть отношения с Турцией – администрация Эрдогана

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Все международные акторы уже осознали особую серьезность и влияние Анкары, уверены в администрации турецкого президента.
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Турцию нельзя принуждать к выбору между Россией и Украиной. Текущая ситуация обязывает Запад пересмотреть отношения с Турцией. Об этом, как передает Anadolu, заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
"Турция остается важным стабилизирующим фактором в Черноморском регионе. Стамбульская площадка - значимый ресурс для достижения конфликтующими сторонами договоренности о прекращении огня и мире на Украине", - сказал Алтун.
По его словам, последствия войны на Украине сказываются на всем мире, включая Турцию.
Алтун напомнил, что президент Турции с первого дня войны прилагает дипломатические усилия для деэскалации ситуации. Турецкий лидер неоднократно общался с президентами России и Украины. При этом, по его словам, Анкара пользуется доверием как Москвы, так и Киева.
"Полагаю, все международные акторы осознали особую серьезность и влияние Турции", - сказал он, отметив, что ни у кого уже не получится презирать или порицать Анкару.
Напомним, 29 марта в Стамбуле прошли российско-украинские переговоры. По ее итогам Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.
Россия заявила о "двух шагах по деэскалации конфликта": снижение военной активности на киевском и черниговском направлениях, а также готовность организовать встречу лидеров двух стран.
Лента новостей
0