РФ готова участвовать в проектах восстановления ж/д инфраструктуры Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Стороны условились поощрять установление тесных контактов между деловыми кругами двух стран.
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Россия готова участвовать в проектах восстановления железнодорожной инфраструктуры Армении, в том числе железной дороги в Сюникской и других областях. Соответствующее заявление президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна опубликовано на сайте Кремля.
Согласно заявлению, Путин и Пашинян отметили важность активизации деятельности Трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России.
Стороны подтвердили готовность к наращиванию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Приветствовали продление срока эксплуатации Армянской АЭС и выразили настрой на проработку строительства новых энергоблоков.
Решено и дальше способствовать притоку в Армению российских инвестиций. "Подчеркнуто, что экономоператоры из России входят в число ключевых налогоплательщиков Армении, обеспечивают создание значительного числа рабочих мест и расширяют возможности по профессиональной подготовке кадров", - добавили в Кремле.

Лидеры двух стран выразили озабоченность в связи с применением рядом стран односторонних ограничительных мер. Отмечено намерение сообща преодолевать обусловленные указанными мерами вызовы, в том числе в области продовольственной и энергетической безопасности двух стран, логистики и так далее.

Пашинян и Путин подтвердили, что будут поощрять установление тесных контактов между деловыми кругами двух стран.
Также Армения и Россия выступили за поступательное продвижение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, реализацию стратегических направлений развития интеграции, включая создание внутреннего рынка без ограничений, барьеров и изъятий, увеличение доли расчетов в национальных валютах.
Пашинян прибыл в Россию с двухдневным официальным визитом. Он провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Также запланированы его встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Предполагается также, что Пашинян посетит Нижний Новгород.
Лента новостей
0