Президенты Турции и Израиля обсудили ситуацию вокруг мечети Аль-Акса

© AP Photo / Mahmoud IlleanСтолкновения палестинцев с израильскими силами безопасности у мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима (10 мая 2021).
Столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности у мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима (10 мая 2021).  - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Турецкий лидер указал на необходимость недопущения провокаций и угроз в отношении "статуса и духовности" комплекса мечети Аль-Акса.
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону с израильским коллегой Ицхаком Герцогом ситуацию вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме, передает Anadolu.
"Обсуждены последние события в Палестине, спровоцированные еврейскими радикальными группировками и израильскими силами безопасности", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе беседы Эрдоган указал на необходимость недопущения провокаций и угроз в отношении "статуса и духовности" комплекса мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.
15 апреля сообщалось, что Порядка 120 палестинцев пострадали в пятницу в столкновениях с силами безопасности Израиля на территории мечети Аль-Акса. Израильская полиция арестовала около 80 человек на территории мечети.
МИД Турции выступил с заявлением, жестко осудив действия израильских силовиков, а также выразил глубокую обеспокоенность по поводу роста напряженности на Ближнем Востоке.
Лента новостей
0