По инициативе оппозиции в парламенте Армении пройдут слушания по отношениям с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционной фракции "Айастан" на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Айастан на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
С инициативой проведения слушаний выступила оппозиционная фракция "Айастан".
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. В парламенте Армении будут проведены слушания по теме армяно-турецких отношений. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа Армении.
"21 апреля в 11:00 по инициативе фракции "Айастан" состоятся парламентские слушания по проекту заявления Национального собрания "О концептуальных положениях отношений между Арменией и Турцией", - говорится в сообщении.
Напомним, в прошлом году Ереван и Анкара назначили спецпредставителей для переговоров. Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась 14 января в Москве, вторая – 24 февраля в Вене. Дипломаты подтвердили, что конечная цель переговоров – полноценная нормализация отношений между двумя странами.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0