Несколько улиц в Ереване переименуют - детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание по адресу Амиряна 6
Здание по адресу Амиряна 6 - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Закон позволяет менять названия улиц, если они дублируются.
ЕРЕВАН, 19 апр. - Sputnik. В Ереване будут переименованы несколько улиц. Решение об этом было принято в понедельник на очередном заседании Совета старейшин.
В частности, улица Маисян (в переводе с армянского "Майская"), на которой расположен Ереванский государственный институт театра и кино, будет переименована в честь великого армянского актера Хорена Абраамяна.
Станция метро "Ачапняк" - непозволительная роскошь: какие решения предлагает мэр Еревана>>
Отмечается, что закон позволяет переименовывать улицы, чьи названия дублируются (в Ереване уже есть улица 9 Мая).
За законопроект проголосовали 46 человек, "против" не проголосовал никто, один человек воздержался.
13 улица ереванского административного района Нубарашен будет названа "Нор Змюрния" ("Новая Смирна"). Предложение было представлено директором Музея-института Геноцида армян Арутюном Марутяном.
Отметим, что строительство квартала Нубарашен связано с именем и деятельностью армянского мецената Погоса Нубара. Его отец, первый премьер-министр Египта Нубар-паша, родился и получил образование в Смирне. Основателем рода стал купец Мкртич Нубар, эмигрировавший из Карабаха в Константинополь в конце XVIII века.
Еще в 1926 году в Филадельфии было принято решение профинансировать строительство нового поселения. Основной целью программы была репатриация армянских семей, переживших Геноцид в Османской империи. Собранных денег оказалось недостаточно, и оставшуюся часть полностью покрыл Погос Нубар. В 1931 году началось строительство Нубарашена.
За законопроект проголосовали 49 человек, "против" и воздержавшихся нет.
Дорога от улицы Багреванд до улицы Тевосяна будет носить имя известного хирурга-кардиолога, доктора медицинских наук профессора Александра Микаеляна.
Автобусы компании Zhong Tong скоро поступят в эксплуатацию в городской транспортный автопарк  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2022
Реформы в сфере транспорта будут ощутимы уже через два месяца: мэр Еревана назвал проблемы
Микаелян внес большой вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Он является основоположником сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии в Армении. В 1985 году первым в Армении сделал операцию по пересадке почки. Принимал активное участие в скорейшей ликвидации последствий Спитакского землетрясения.
За законопроект проголосовали 49 человек, "против" и воздержавшихся нет.
Лента новостей
0