Москва высылает 15 нидерландских дипломатов – МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Дипломаты должны покинуть Россию в срок до 14 дней.
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Москва в качестве ответной меры объявляет персонами нон грата 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и сотрудника генконсульства в Санкт-Петербурге, сообщает МИД РФ.
Указанные дипломаты должны покинуть Россию в срок до 14 дней.
"Девятнадцатого апреля в МИД России был вызван посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух, которому был выражен решительный протест в связи с необоснованным объявлением 29 марта persona non grata 18 сотрудников посольства России в Гааге, торгового представительства России в Амстердаме и постоянного представительства России при Организации по запрещению химического оружия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Послу вручена нота министерства, в которой в качестве ответной меры на недружественные действия Гааги 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и один сотрудник генконсульства Нидерландов в Санкт-Петербурге объявлены persona non grata.
В министерстве добавили, что послу Нидерландов в РФ было указано на недопустимость злоупотребления Нидерландами своими правами и привилегиями как принимающего ОЗХО государства и на необходимость неукоснительного соблюдения Гаагой соглашения о центральных учреждениях ОЗХО 1997 года.
Лента новостей
0