МИД Черногории извинился за ошибочный пост о разрыве дипотношений с Россией

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСтраны мира. Черногория
Страны мира. Черногория - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Власти Черногории после нескольких неудачных попыток утвердили 8 апреля пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. МИД Черногории извинился за ошибочный пост о разрыве дипотношений с Россией. Соответствующее заявление было опубликовано в микроблоге черногорского внешнеполитического ведомства в Twitter.
В ночь на вторник все в том же Twitter МИД Черногории были перечислены все ограничительные меры, предусмотренные законом. Первой среди них указан разрыв дипломатических отношений.
Российское посольство в Черногории потребовало в связи с этим разъяснений. Черногорское внешнеполитическое ведомство уже извинилось за "грубую ошибку" в публикации об ограничительных мерах.
"Извиняемся перед общественностью из-за грубого упущения в предыдущем опубликованном сообщении, где вместо перечисления ограничительных мер по ошибке указано, что они вступили в силу... В продолжении ссылка на корректное заявление министра Радуловича, который конкретно говорил о трех принятых решениях. Министр Радулович на закрытой части заседания упоминал виды ограничительных мер согласно закону, а не как это было ошибочно указано в первоначальном сообщении", — указал черногорский МИД.
Власти Черногории после нескольких неудачных попыток утвердили 8 апреля пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, ранее приняли решение о высылке четырех российских дипломатов.
Глава МИД республики Джордже Радулович в понедельник провел заседание с координационным советом по имплементации ограничительных мер. Целью мероприятия было довести задачи конкретным ведомствам, ответственным за их применение. При этом сам глава МИД находится в открытых противоречиях с премьером Здравко Кривокапичем, правительство давно работает в техническом мандате, ожидается избрание нового кабмина.
Правительство Черногории на заседаниях в марте не могло утвердить конкретные санкции в отношении России из-за разногласий между сторонниками премьера Здравко Кривокапича и вице-премьера Дритана Абазовича. МИД Черногории, который возглавляет близкий вице-премьеру Абазовичу министр Джордже Радулович, в конце февраля заявил о поддержке всех санкций ЕС против РФ и о закрытии с 4 марта воздушного пространства страны для российских самолетов, которые и без того не летали с начала пандемии COVID-19.
Лента новостей
0