Чем Запад помог Арцаху, или Последнее слово за армянским народом

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник "Мы-наши горы". Степанакерт. НКР
Памятник Мы-наши горы. Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Армяне застыли в ожидании то ли войны, то ли мира. И здесь очень важно сделать правильный вывод – кто союзник нам, а кто нет. Об этом – в статье колумниста Sputnik Армения.
"Приди ко мне, брате, в Москов", – обратился суздальский князь Юрий Долгорукий к новгород-северскому князю Святославу Олеговичу. Так впервые 875 лет тому назад было произнесено слово "Москва".
С тех пор Москва становилась своим городом для десятков тысяч армян, а Россия второй родиной – для гораздо большего числа наших соотечественников.
Если в далекое прошлое обернуться и армянам, то вот призыв Петра I нашим купцам да ремесленникам перебираться "ради экономического становления города и его коммерческого развития". Приглашение было принято и обращено на пользу укрепления могущества Российской империи.
Точно так были услышаны и указы Петра склонить армян Карабаха и Кафана к переселению в Россию. Правда, тут немного другое: указы были приняты после "долгой переписки и молебных прошений о защите армянского – христианского населения Карабаха, о принятии армянского народа под защиту российского государства".
Обращения армян к России с просьбой помочь в противостоянии внешним силам не прекращаются и поныне, а для подтверждения преданности союзническим отношениям в ход идет даже вырезание плугом по пашне гигантской буквы "Z" и фамилии президента РФ – так поступили недавно фермеры Ширакской области.
Пусть не так экзотично, но опять же от всей души высказался в свое время один из лидеров армянского национально-освободительного движения начала ХХ века Андраник Озанян.
"Никакое государство, – сказал он, – будь то Англия, Франция или Америка, кто бы ни был, не должно сопротивляться продвижению России на юг, а со стороны народов Закавказья не должно быть ни одного выстрела против России в защиту западных государств".
Далее: "Кавказские народы должны относиться к русскому народу с пониманием, принимая во внимание, что от нашествия варваров их защищал русский солдат". Вот как!
Получилось так, что сегодня Россия вынуждена защищаться от попыток разделить ее на части, а генеральным модератором процесса назначена Украина. Москва долго запрягала, но сегодня поехала, быстро и решительно. Как отнеслись к этому в Армении? Вот последние данные армянского представительства "GALLUP International Association".
27% опрошенных в Армении считают военные действия России на Украине полностью оправданными, 18,8% – скорее оправданными, а еще 65,3% – к признанию Россией ЛНР и ДНР относятся положительно. В общем и целом перевес мнений в пользу действий России очевиден.
"Побольше абсурда, господа!" Кто и как разрушает Армению похлеще ядерной бомбы>>
…Сегодня по улицам Еревана ходят необычно много россиян, и это ереванцам нравится. Помимо неизбывной потребности проявить радушие, видно еще и не декларируемое, но очевидное желание, не выделяя крупным шрифтом, без избыточного акцентирования поблагодарить Россию за поддержку, помощь, присутствие в трудный час рядом. Это приятно видеть.
Теперь о неприятном. Чем в самый трудный час во время последней карабахской войны Запад помог Армении? Ничем. Он помогал Еревану в своей главной задаче: дистанцироваться от России и кое в чем преуспел. Например, отодвигая Россию от решения карабахской проблемы.
Чем лучше это получается у Запада, тем хуже будут идти дела у Армении. Уже идут. США и Франция отказались сотрудничать с Россией в Минской группе ОБСЕ, заявил министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном. По словам Лаврова, Запад пожертвовал интересами, связанными с урегулированием конфликта, из-за разногласий с Россией.
В таком случае, считают многие политологи, мы станем свидетелями самоубийства армянской государственности. Как отмечают некоторые эксперты-наблюдатели – уже становимся. Но тут, заметим от себя, решающее слово за армянским народом, и оно еще не сказано. Хотя сегодня, когда Армения застыла в ожидании то ли войны, то ли мира, сказать было бы в самый раз. Не это ли тот самый момент истины?
Назвав позицию Запада "безответственной", глава МИД РФ в то же время заявил, что Россия останется приверженной взятым на себя обязательствам по части Южного Кавказа и Карабаха.
Тем временем звучат и более резкие оценки. Главный редактор информационного агентства Regnum Модест Колеров: "Пьеса закончилась. Театр закончен. Я скажу больше: у России много-много других проблем. Если вы хотите, чтобы армянский Карабах выжил, вы должны спать и ночевать в Москве и убеждать в том, что Карабах жив".
Россияне, гуляющие по улицам Еревана, видят: да, Карабах жив, на их глазах его флаг недавно водрузили в самом центре Еревана, затем подняли в других городах Армении. Вместе с тем, они не могли не видеть, как кто-то из армянских недругов Карабаха пытался осквернить полотнище.
Тем не менее, понять почему, как и что творится в Армении гостям откровенно дружественной страны трудно, да и не за этим они приехали в Ереван. И ереванцы тоже не пытаются пересаживать их со столиков кафе за стол политических дебатов. Улыбаются, угощают, общаются на русском языке, который по определению великого просветителя Хачатура Абовяна является для армян самым благотворным.
Лента новостей
0