В ЦБ Армении пояснили, с кем встречалась посол США и как обслуживаются счета граждан РФ

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Центрального Банка Армении
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Коммерческие банки Армении могут свободно обслуживать своих клиентов, если это не противоречит международному законодательству, законодательству страны и государств-партнеров, в том числе, России.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. С послом США в Армении Линн Трейси недавно встречался глава Центробанка Мартин Галстян, а не руководители коммерческих банков, сообщили в пресс-службе ЦБ в ответ на запрос Sputnik Армения по поводу появившейся в СМИ информации.
Ранее газета "Грапарак" написала о том, что месяц назад посол США Линн Трейси встречалась в здании ЦБ с управляющими коммерческих банков Армении. Утверждалось, что Трейси потребовала от них "не помогать России, в частности, прибывающим в Армению гражданам РФ".
"В Центральном банке или при участии Центрального банка не было встреч между Чрезвычайным и полномочным послом США Линн Трейси и управляющими коммерческих банков", - сказали в ЦБ.
В сообщении отмечается, что председатель ЦБ Армении периодически проводит встречи с находящимися в стране послами стран-партнеров, в том числе и с послом США.
В ходе недавней встречи с американским дипломатом была обсуждена экономическая ситуация в Армении, экономические и финансовые отношения между Ереваном и Вашингтоном, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
На вопрос об обслуживании граждан РФ в ЦБ сообщили, что коммерческие банки страны могут свободно открывать счета и обслуживать своих клиентов, если могут обеспечить надлежащее изучение клиентов, в соответствии с законом РА "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма'", и полную законность этих сделок.
"Это означает, что коммерческие банки РА могут отказать в обслуживании транзакций согласно внутренним порядкам, если у них есть подозрения, что данные сделки могут нарушить законодательство Армении, международное законодательство или законодательство наших партнеров, в том числе РФ, которое в последнее время достаточно ужесточилось в связи с оттоком капитала из РФ.
Кроме того, в ЦБ отметили, что с конца февраля по конец марта 2022 года уже более 10 тысяч граждан РФ успешно открыли счета и беспрепятственно обслуживаются в коммерческих банках Армении.
Ранее в ЦБ сообщали, что за март в коммерческих банках Армении было открыто около 27 тысяч счетов нерезидентов (как физических, так и юридических лиц), подавляющее большинство из которых - российские физические лица.
Лента новостей
0