В Евразийском союзе хотят обнулить таможенные пошлины еще на ряд товаров

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Заседание Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
От пошлин освободят материалы и комплектующие, необходимые для производства в агропроме, фармацевтике, машиностроении.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. В Евразийском союзе хотят обнулить таможенные пошлины еще на 1 500 наименований товаров. Об этом заявил в ходе телемоста в международном мультимедийном центре Sputnik Армения министр Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев.
Около полутора тысяч наименований товаров уже освобождены от пошлин до конца сентября 2022 года, а на днях коллегия примет очередной пакет таких решений. Как и в предыдущий раз, пошлины обнулят на товары, материалы и комплектующие, необходимые для евразийского агропромышленного комплекса, фармацевтики, машиностроения.
Сюда входят семена для зерновых и других культур, агрохимикаты, лекарства и фармацевтические субстанции для их производства, а также моторы и другие комплектующие для машиностроения (для комплектующих в самолетостроении он будет действовать до конца 2023 года).
Обнуление пошлин, которое носит временный характер, поможет бизнесу сэкономить около 200 миллиардов рублей, добавил Слепнев. Эти средства помогут частично компенсировать возросшие затраты бизнеса на логистику (из-за резкого подорожания контейнерных и иных перевозок по всему миру).
Лента новостей
0