В Армении разрабатывают стратегию демографического развития - министр представил детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛюди проходят мимо флага Армении на Северном проспекте
Люди проходят мимо флага Армении на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
На основании квартальных данных можно говорить о 9% росте рождаемости третьего ребенка в армянских семьях.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Министерство социального обеспечения и труда Армении пока не разработало стратегию демографического развития, тем не менее, реализовываются различные программы для смягчения неблагоприятной текущей ситуации. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал министр Нарек Мкртчян.
Почему в Армении до сих пор нет закона о поддержке многодетных семей>>
По его словам, стратегия даст возможность выявить основные проблемы и найти их решения в долгосрочной перспективе, однако проект будет готов ближе к середине года. До этого же времени ведомство намерено внедрять краткосрочные программы, которые могут привести к положительному эффекту уже в обозримом будущем.
В этом контексте он подчеркнул важность запущенной в январе программы, в рамках которой при рождении третьего и каждого последующего ребенка родители будут получать ежемесячное пособие в размере 50 000 драм (чуть более $100) вплоть до его шестилетия.

"Мы запустили программу 1 января, однако, судя по квартальным данным, уже имеем 9% рост рождаемости третьего и последующего ребенка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это уже положительный показатель", — отметил министр, добавив, что министерство преследовало цель таким образом увеличить количество многодетных семей в Армении.

Параллельно долгосрочной стратегии ведомство разрабатывает закон "О многодетных семьях". Он будет представлен в парламент после синхронизации со стратегическим планом демографического развития.
Министр пояснил, что многодетными будут считаться семьи с тремя и более детьми.
"Для улучшения демографической ситуации также запущена программа ипотеки жилья для семей, в которых рождаются дети. Более того, мы уже обсуждаем расширение круга бенефициариев: в частности, планируем включить молодые семьи приграничных общин и отменить требование о наличии детей в семье", — рассказал министр.
Отметим, что демографическая ситуация в Армении ухудшается, о чем говорит ряд статданных и одно из них - снижение показателя фертильности, который составляет 1,6, а для простой репродукции необходим показатель как минимум в 2,1.
Сколько человек на самом деле уехали из Армении? Мнение демографа об официальных цифрах>>
Индекс рождаемости сократился почти в 1,8 раза по сравнению с 1990 годом, а если учитывать и уровень бесплодия, который по последним данным составляет 14,9% у женщин и 9,5% у мужчин, то это говорит о том, что страна стоит перед серьезным вызовом.
Лента новостей
0