Уникальная конференция: Марутян рассказал о графике мероприятий на годовщину Геноцида

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на пресс-конференции (18 апреля 2022). Еревaн
Директор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на пресс-конференции (18 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Директор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на пресс-конференции (18 апреля 2022). Еревaн
Подписаться
Традиционно 24 апреля мемориал Цицернакаберд посещают многочисленные иностранные делегации, которые затем направляются в музей для ознакомления с историей Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. В Ереване в преддверии 107-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, в период с 20 по 22 апреля, пройдет уникальная международная научная конференция "Вызовы преподавания темы Геноцида армян в XXI веке". В ней примут участие докладчики из США, Камбоджи, Израиля, Ливана. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на пресс-конференции в понедельник.
Кроме того, 20 апреля в 10:00 в музее-институте откроется выставка "По следам армянских гимназий: свидетельства просвещенной нации", посвященная системе образования, оставленной Османской империи армянами "в наследство".
23 апреля в 12:00 откроется выставка гравюр и графических картин французского художника армянского происхождения Жана-Пьера Сеферяна под названием "Пустыня, марш смерти". На фотографиях изображена дорога в пустыню Дер-Зор.
29 апреля в 11:00 откроется выставка "Ужасы армян глазами голландцев".
Марутян напомнил, что 24 апреля мемориальный комплекс Цицернакаберд посещают многочисленные иностранные делегации, как правило, они также заходят в музей.
"Мы знаем, что 24 апреля этого года будут представители парламентской группы дружбы Армения-Израиль, Армения–Сирия, нидерландский министр и представитель организации Франкофонии. Как правило, накануне посещения мы получаем от МИД памятку о визитах", - пояснил Марутян.
Мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0