Семен Багдасаров пояснил цель операции Турции в Ираке и возможную реакцию США

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСемен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона "Ночь Выборов 2020"
Семен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона Ночь Выборов 2020  - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Российский политолог Семен Багдасаров прокомментировал вопрос о военной операции Анкары в северной части Ирака.
ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Турецкая спецоперация в Ираке продлится несколько месяцев, ее цель – разгром сил Рабочей партии Курдистана (РПК) в приграничной полосе. Об этом директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров сказал в интервью RT.
Ранее стало известно, что Минобороны Турции начало новую военную операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Ирака. В операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы.
Он отметил, что военное крыло РПК действует в нескольких странах Ближнего Востока, в том числе в Турции.
"Основные силы сосредоточены на севере САР. В Ираке их штабы тоже располагаются в северной части — как раз там, где сейчас Анкара проводит спецоперацию", — сказал Багдасарян.
Как отметил политолог, у США достаточно гибкая позиция касательно поддержки курдов. При этом он считает, что реакции Запада на конфликт может не быть.
"Возможно лишь символическое осуждение. Это в лучшем случае", — считает Багдасаров.
Вооруженный конфликт с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тысяч членов РПК внутри страны и 6,9 тысячи за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тысячи человек.
Лента новостей
0