Расходы на репродуктивную программу для родителей погибших в Карабахе военных компенсируют

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունКоридор медицинского центра "Сурб Григор Лусаворич"
Коридор медицинского центра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Нарек Мкртчян рассказал, что принятое правительством решение будет распространяться и на граждан, воспользовавшихся услугами суррогатной матери до его принятия.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Министерство социального обеспечения и труда готово выплатить компенсацию всем родителям погибших в 44-дневной войне военнослужащих, которые воспользуются услугами суррогатных матерей или получить донорскую яйцеклетку. Об этом рассказал министр социального обеспечения и труда Нарек Мкртчян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
13 января правительство приняло решение компенсировать расходы граждан, которые намерены воспользоваться услугами суррогатных матерей или получить донорскую яйцеклетку.
© Sputnik / Aram NersesyanМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik
Министр подчеркнул, что будут компенсированы расходы тех супружеских пар, которые прибегли к подобному методу еще до решения правительства.
"Это самое малое, что мы можем сделать для родителей, которые отдали родине самое дорогое – своих сыновей. Они должны иметь возможность родить еще одного ребенка, если даже это невозможно из-за проблем со здоровьем", - сказал он.
Мкртчян добавил, что у программы уже есть определенное количество бенефициаров, однако воздержался говорить о том, сколько малышей может появиться на свет в этом году.
Отметим, что с февраля 2021 года родители погибших в ходе войны военнослужащих и добровольцев стали бенефициарами программы преодоления бесплодия, которая включает несколько компонентов – определение причин бесплодия и его лечение, искусственная инсеминация и искусственное оплодотворение. На них не распространяется ни одно ограничение (возраст, отсутствие детей и требование обязательной регистрации брака).
В целом, по состоянию на январь 2022 года 200 семей, потерявших детей в Арцахской войне, подали заявление о включении в программу. За 10 месяцев прошлого года порядка десятка детей родилось в семьях погибших военнослужащих. Рождение еще двух десятков ожидается.
Лента новостей
0