МИД Пакистана сообщил о резком росте нападений с территории Афганистана

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Исламабад "решительно осуждает террористов, безнаказанно действующих с афганской территории и осуществляющих деятельность в Пакистане".
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Пакистан отмечает резкий рост числа нападений с территории Афганистана и просит правительство этой страны обеспечить безопасность в районе границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МИД Пакистана Асима Ифтихара Ахма.
"За последние несколько дней значительно участились инциденты вдоль пакистанско-афганской границы, в ходе которых пакистанские силы безопасности подвергаются нападениям из-за границы. В последние несколько месяцев Пакистан неоднократно обращался к афганскому правительству с просьбой обеспечить безопасность приграничного района между Пакистаном и Афганистаном. Террористы безнаказанно используют афганскую землю для осуществления деятельности на территории Пакистана", - отмечается в сообщении.
Пакистан и Афганистан в течение последних нескольких месяцев взаимодействовали для обеспечения эффективной координации и обеспечения безопасности вдоль границы, отметил МИД Пакистана.
"К сожалению, элементы запрещенных террористических группировок, в том числе "Техрик-е Талибан Пакистан" (пакистанское крыло движения "Талибан", признано террористическим и запрещено в РФ) продолжают нападать на пакистанские пограничные посты, в результате чего несколько пакистанских военнослужащих погибли. Также 14 апреля 2022 года семь солдат пакистанской армии были убиты в округе Северный Вазиристан террористами, действующими из Афганистана", - говорится в сообщении.
МИД Пакистана отметил, что Исламабад "решительно осуждает террористов, безнаказанно действующих с афганской территории и осуществляющих деятельность в Пакистане".
Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Хост, в результате чего погибли до 44 человек. Исполняющий обязанности главы МИД в правительстве талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Амир Хан Муттаки вызвал посла Пакистана в Кабуле Мансура Ахмада Хана, ему был заявлен протест из-за авиаударов.
Лента новостей
0