Кипр не досчитается в этом году 900 тыс туристов и 550 млн евро доходов

© Sputnik / Юрий СомовКипр
Кипр - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2022
Подписаться
По итогам посещения минимум 20 стран, некоторые из которых являются ключевыми рынками для Кипра, кипрские чиновники сделали вывод, что все рынки, за исключением России и Украины, будут работать лучше, чем в 2021 году, пишет газета.
ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Кипр из-за событий на Украине не досчитается в этом году 900 тысяч туристов и 550 миллионов евро доходов от них из-за ситуации на Украине и потери путешественников из России, Украины и Беларуси, приводит РИА Новости данные газеты "Филелефтерос".
"С открытием туристического сезона индустрия туризма начнет работать в следующем месяце, и по-прежнему стоит вопрос о том, как компенсировать потерю туристов из России и Украины и более широкий кризис. По сути, вопрос в том, как закрыть "дыру" в 900 тысяч путешественников и около 550 миллионов евро, и будет ли 2022 год существенно лучше 2021-го, и приблизится ли он к доходности 2019-го", - пишет издание.
Министр туризма Саввас Пердиос недавно высказал оценку, что в этом году, несмотря на кризис из-за Украины, туризм будет развиваться лучше, чем в прошлом году, в основном благодаря усилиям последних лет по расширению туристических рынков Кипра. На ассамблее Всекипрской ассоциации гостиничных менеджеров он заявил, что Кипр будет компенсировать потери от России и Украины в основном за счет рынков Великобритании, Израиля, Франции и Австрии.
По данным статистической службы, в 2021 году Кипр посетили более 519 тысяч туристов из России, почти 96 тысяч из Украины и около 4 тысяч из Беларуси. В 2019 году на Кипр приехало около 900 тысяч туристов из России, Украины и Беларуси, а исходя из среднедушевых расходов туристов из трех стран, туристический доход Кипра оценивается примерно в 550 миллионов евро.
Издание полагает, что в этом году стоит ожидать роста числа туристов из Германии, Франции, Израиля, а главным образом из Великобритании, и это могло бы заполнить образовавшуюся брешь в туризме. Однако есть ряд важных дополнительных факторов, которые могут повлиять на туризм. Это число авиарейсов и мест, стоимость авиабилетов, стоимость турпакета, который может предложить Кипр с учетом повышенных затрат как из-за импортируемой инфляции, так и внутренней. Необходимо также укомплектовать персоналом гостиницы и смежные предприятия, такие как рестораны.
По мнению газеты, в любом случае целью туристического сезона на Кипре в этом году должно стать не просто восполнение упущенных турпотоков из России и Украины, попытка добиться результатов 2019 года. По данным кипрской статистической службы, в 2019 году на Кипре побывали почти 3,9 миллиона туристов, доходы от туризма составили 2,683 миллиарда евро. В 2021 году остров посетили 1,937 миллиона путешественников, доходы составили 1,513 миллиарда евро.
Лента новостей
0