Спуск на воду авианосца Китая может быть отложен из-за СOVID

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Спуск авианосца на воду был запланирован на 23 апреля, в день 73-й годовщины образования военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Вспышка СOVID-19 в Шанхае может задержать спуск на воду третьего китайского авианосца, сообщает South China Morning Post.
Издание отмечает, что изначально спуск авианосца на воду был запланирован на 23 апреля, в день 73-й годовщины образования военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК).
"Грозит задержка, поскольку свирепствующая в Шанхае эпидемия привела к опозданию транспортировки некоторых ключевых компонентов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что спуск на воду также может быть отложен из-за трудностей в организации церемонии в условиях антиковидных ограничений в городе.
Первый китайский авианосец "Ляонин" построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском Даляне в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в 2011 году. В состав ВМС Китая он вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012-го было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя "Цзянь-15" на палубу авианосца.
Второй авианосец Китая и первый китайский авианосец собственного производства "Шаньдун" был спущен на воду в апреле 2017 года. Его строили с 2013 года. Длина авианосца - 315 метров, ширина - 75 метров, вес — 70 тысяч тонн, крейсерская скорость — 31 морской узел. Китайские СМИ сообщали, что на борту могут базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15). Первое тестовое плавание авианосца состоялось 13-18 мая 2019 года.
Власти Шанхая, где проживают 24,9 миллиона человек, с 28 марта ввели локдаун в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Согласно плану властей, локдаун, необходимый для проведения двух раундов массового тестирования и предотвращения распространения заболевания, должен был пройти в два этапа и завершиться 5 апреля, однако из-за выявления большого количества зараженных период действия локдауна продлили, пока не уточняется, на какой срок.
Лента новостей
0