СК РФ возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове

© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкПарад на Красной площади в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне (24 июня 1945). Москвa
Парад на Красной площади в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне (24 июня 1945). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В воскресенье в Харькове группа лиц из числа участников националистических вооруженных формирований Украины спецтехникой снесла памятник советскому полководцу Георгию Жукову.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. СК РФ возбудил дело по факту сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове, сообщается в Telegram-канале ведомства.
"По факту сноса памятника маршалу Г.К. Жукову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.354.1 УК РФ (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, 17 апреля в Харькове группа лиц из числа участников националистических вооруженных формирований Украины спецтехникой снесла памятник советскому полководцу Георгию Жукову.
Отмечается, что преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом.
Лента новостей
0